Шизофрения или ОКР?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Всд
Здравствуйте, не так давно обратила внимание на то что стала плохо спать, сон как бы поверхностный, не глубокий что ли, так же придала значение тому что постоянно проверяю всё по пол часа, особенно плиту, стала сильно нервничать и зацикливаться на этом, в итоге довела себя до того что всю трясло и чуть в обморок не падала, после этого начались другие симптомы, мысли как бы озвучиваются в голове, читать про себя не могу, все проговаривается само собой, когда закрываю глаза (ещё не сплю) в голове начинают крутиться картинки и ситуации совершенно без какой либо логики и самое странное что с голосами, голова не соображает, все как во сне, от этого мне очень страшно, я боюсь что это шизофрения или её начало. Пошла на консультацию к психотерапевту, он очень неохотно сказал что это ОКР, сильная депрессия и настоятельно рекомендует лечь в больницу, а не лечиться амбулаторно. Подскажите мне пожалуйста, действительно ли данные симптомы относятся к ОКР, а не к шизофрении? Может врач просто не хочет меня расстраивать
Теги: окр и шизофрения
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 февраля 2019 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 00:08
Здравствуйте, Екатерина.
На шизофрению Ваше описание не похоже. Скорее, речь идет о невротическом расстройстве. Но если просматривается сильная депрессия, то госпитализация действительно необходима.
Екатерина 2019-02-02 12:16
Депрессия определена по тестам психолога, но неужели она не лечится амбулаторно? Для чего необходима госпитализация?
Екатерина 2019-02-02 12:27
И ещё психотерапевт сказал что если не лечиться могут быть уже более вертепные проблемы, а какие не уточнил, теперь переживаю что сойду с ума. Приводят ли данные расстройства к сумасшествию?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-02 17:55
Не переживайте, депрессия и есть сумасшествие). Так что, как Вы теперь понимаете, ничего страшного в этом нет. Начинайте терапию уже как-нибудь: стационарно, амбулаторно. Смысла просто разговаривать об этом - нет.