1

Жуткие страхи на фоне физического заболевания. Как побороть?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Мне 17 лет.
Последнее время с организмом что-то происходит, то расстройство желудка (при обследовании выявили катаральный эзофагит), то какие-то проблемы с нервной системой. Жутко устала от этого и на этом фоне появились страхи и навязчивые состояния.
Еще летом я радовалась жизни, получала от нее только удовольствие и не знала никаких проблем. Человек я социально зависимый, не могу без общества и живого общения. А вот с самого начала осени началось.
Сначала проблемы с желудком, я сразу же перепугалась - начала по симптомам искать возможные болезни по интернету. А так как симптомы болезней желудка схожи - для себя я запомнила самые страшные болезни. Читала и свято верила, что вот, у меня рак желудка, спустя пару дней могла прочесть про язву и верить уже в язву. И я настолько загоняла себя этими мыслями, что становилось не по себе, до слез обидно, что происходит это именно со мной. А при обследовании ничего серьезного не выявили.
Морально стало легче, но когда проблемы с желудком прошли - я заболела простудой простудами я болею часто и в этом ничего необычного для меня не было), но при простуде впервые у меня появились дополнительно такие симптомы как: головные боли, головокружение, шаткость. Снова я начала искать в интернете, уже конечно не с таким страхом, но искала. После выздоровления, спустя дня 3-4 начались напряженные и давящие головные боли. Снова поиски в интернете. Снова страх серьезной болезни. Сразу же сделала МРТ головы и сдала анализы крови - все хорошо, паталогий не обнаружено. Невролог поставила ВСД, лечения не назначила.
Но мое состояние постепенно ухудшалось: постоянное напряжение в голове и шее, слабость, мушки, мелькания света, молнии в глазах, порой сложность сфокусироваться, двоение в глазах, туманность в голове, состояние будто пьяная (хотя я не пью и занимаюсь спортом). В ушах шумит, чувство оглушенности. Сложность сосредоточиться, дрожь во всем теле (дрожь обычно держится пару дней и проходит, но появлялась неоднократно). Бывает чувство, будто все происходит нереально, предобморочные состояния и потемнение в глазах при вставании. Бывает чувство, будто меня чуть уводит в сторону (бывает даже лежа). Я постоянно зациклена на своих симптомах и не знаю, как бороться. Никакие лекарства не помогают.
Но около месяца назад я додумалась почитать о шизофрении. С тех пор появился жуткий страх перед ней. Постоянно контролирую себя на наличие галлюцинаций. Стала прислушиваться к каждому звуку. Любое моргание света, любой шорох, запах - я сразу же проверяю, не показалось ли. Начала больше обращать внимание на то, чего раньше вообще не заметила бы (например разговоры соседей за стеной). Из-за этого появилась чувствительность к звукам, свету и запахам. Прибавились раздражительность, невозможность ожидания (ожидание сейчас ад для меня. Особенно тесные очереди - все шумят, толкаются - просто жуть как раздражает и хочется любыми способами быстрее закончить с этим). Сон стал беспокойным: сны стали более реалистичны, более насыщенны. Чаще всего сниться то, после чего я просыпаюсь в ужасно подавленном состоянии. На счет шизофрении я настолько зациклилась, что она может так же сниться. Например что у меня галлюцинации (такое бывает, когда сон поверхостный. Был сон, секундный, но напугал не слабо. Сниться, будто ко мне пришел кот, лег рядом и мякнул - от этого мяуканья я проснулась и понимаю, что кота вовсе нет. От того, что в этот момент я спала не крепко - больше дремала, ооочень напугало. Но настоящих галлюцинаций я не замечала за собой, постоянно, когда проверяю - убеждаюсь, что не показалось (или же услышав разговоры соседей за стеной спрашиваю родственников, слышат ли они их - слышат). И вот вроде более менее успокаиваюсь - сама понимаю, что если действительно заболею шизофенрений - мне будет все равно и так бояться я этого врятли буду. Но продолжаю зацикливаться.
Проходила медосмотр от училища - был и психиатр. Так вот, пройдя несколько тестов - я здорова (хотя тесты были эдементарные, вроде "как ты понимаешь эту пословицу или что видишь на картинке и какие ассоциации"). Врач так и сказал - здорова как бык! А я то сама понимаю, что что-то не так. Сделала МРТ шеи и артерий шеи: остеохондроз и отхождение левой артерии с гипоплазией. Вероятно физическое состояние из-за этого. Записана к неврологу в очередной раз (уже стыдно даже)
Но вот как быть с психологическим? Раньше знать не знала о болезнях, теперь страх, что так и буду болеть - не выздоровлю. Боюсь, если вдруг какое-то событие шокирующее произойдет - меня это совсем сломает и доведет до истерии. А мы от таких событий уж точно не застрахованы. Думала, когда станет легче физически - психическое тоже пройдет. А нет. Когда физически становится более менее - появляется страх, что снова наступит это состояние. И так по кругу, стало легче, я накрутила себя мыслями плохими и стало в разы хуже, чем было раньше. Уже не знаю куда бежать и что делать! Валерьянки оппиваюсь ежедневно, а она уже вовсе не помогает. Хотя в тоже время надежда и какая-то капля веры остались, да и радостные события в жизни все так же есть. Есть любимое дело, которым я воодушевлена и огромное стремление продолжать это (спорт).
Куда бежать? Всех врачей обошла уже! Провела кучу обследований - везде здорова! Но как у здорового человека может быть порой такое состояние, что нет сил встать с кровати и элементарно приготовить покушать! Настолько уже устала от этого, что пропадает желание даже бороться за свое здоровье! Все врачи в один голос - ВСД, организм взрослеет - это нормально. Но как такое состояние может быть нормальным!? Надеюсь на вашу подсказку! Может существуют какие-то методики расслабления? Может стоит записаться на какие-то занятия? Или может книги какие-то помогающие бороться с такими переживаниями? Раз уж психиатр считает меня здоровой - попробую сама бороться с этим!
Теги: жуткий страх при сбоях в организме, нервная дрожь в теле и расстройство пищеварения
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 декабря 2015 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Не знаю, стоит ли обращаться к другим врачам Я не знаю, считать ли нормальным свое...
В чем проблема Буду краток, после сильного стресса мне стало плохо, обошел кучу врачей,...
Помогите разобраться что со мной? Помогите пожалуйста я уже не знаю куда обратиться....
Уверенность в том, что я неизлечимо больна Я уже не знаю к кому обратиться, надеюсь,...
Постоянные боли и тревожность Давно мучает тревожность. Началось всё в 2019, однажды...
Чувство дурноты У меня двое маленьких детей, моя проблема началась в начале 2020 года....
Головные боли после Короновируса После перенёсного Короновируса, в декабре начались...
Панические атаки и страх смерти 3 года назад у меня начались проблемы со здоровьем....
Невроз навязчивости? Несколько месяцев назад со мной произошла неприятная ситуация,...
Навязчивый страх смерти Мне 17 лет, на протяжении года меня посещают навязчивые мысли...
Страх болезней Помоги пожалуйста советом, уже не знаю, что делать.10 августа 2018...
Страх и подозрение шизотипического расстройства! Мне 18 лет. Все началось после разрыва...
Невроз или нет? Постоянно болею и боюсь Давно страдаю так называемым ВСД. Я всегда...
Помогите, не знаю, что делать и думать У меня всё началось почти год назад. Вечером...
Паранойя болезни Я чувствую, что меня мучает паранойя. Недавно у меня умерла знакомая,...
Головная боль, тревога, трудности со сном, паника Помогите разобраться. Я разведена,...
Боюсь, что у меня шизофрения Помогите пожалуйста! В 18 лет мне поставили ВСД. В 22...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-13 05:41
Здравствуйте, Анна.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос