Депрессия, страхи перед болезнями, измотанное состояние

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: хр.пиелонефрит,поллиноз,хр.холецистит,гиперплазия эндометрия,АГ 2 ст.,хр.гастрит.
Здравствуйте, мне 46 лет. Три года назад началась череда болячек, которые обрушились на меня как снежный ком. Сначала появилась гиперплазия эндометрия, провели операцию, назначили лечение на 6 мес. За это время начало подниматься АД до 180/90, провели обследование-непорядок с почками, заключение-нефрогенная гипертония, начали лечить почки и гипертонию, а тем временем снова развивается гиперплазия, и снова повторяется выскабливание, еще я лечусь у аллерголога по поводу поллиноза. После выскабливания назначают снова горм. Лечение и +препараты для вен, так как стали болеть ноги. С почками и АД сейчас получше, но уже в третий раз гиперплазия и еще куча всяких новых проблем. Раньше я была очень активным и жизнерадостным человеком, много работала(у меня свой бизнес), много общалась, интересовалась жизнью во всех ее проявлениях. А сейчас все кардинально поменялось, эта ситуация с моим нездоровьем настолько меня вымотала, я перестала радоваться жизни, постоянно паника, что что то произойдет страшное и не поправимое с моим здоровьем, рабочие моменты трудно поддаются управлению, секс перестал интересовать, появилось желание закрыться дома, не отвечать на тел. Звонки, не общаться ни с кем, нет желания ни к чему и пропала мотивация к чему либо, стал плохой сон. Не могу видеть себя такой, появились какие то комплексы неполноценности. Я начала избегать близких, что бы не поднимать темы про мое здоровье. Я так устала от этого состояния. Принимала афобазол месяц, особенных улучшений не отметила. Пробовала заняться спортом, но ничего не получается, появляется раздражительность и плаксивость. В городе у нас врача психиатра никогда не было, обращалась к терапевту, но она ответила, что попейте валерианочки и все пройдет. Ничего страшного не происходит, что у всех такое состояние кто болеет, но я мечусь, ищу пятый угол и все меня достало. Помогите пожалуйста советом, что делать, с чего начать? Как вернуть себе былую радость к жизни.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 февраля 2016 года

5 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-24 18:51
Здравствуйте, Ирина! Вероятно, в Вашем случае на фоне длительного пребывания в состоянии психоэмоционального перенапряжения из-за проблем с соматическим здоровьем развилось депрессивное состояние. Справиться с одолевающими душевными переживаниями может совместная работа со специалистом, который точно знает, как разобраться в себе, психологически проработать имеющиеся внутренние проблемы, обрести состояние душевного спокойствия. Обратитесь на приём к психотерапевту. При необходимости доктор подберет и лекарственные препараты (антидепрессант, анксиолитик) для поддержания эмоционального фона.
Ирина 2016-02-24 18:58
Спасибо вам за совет, но ближайший врач в 300 км от нашего города. Как же быть сейчас? Мне кажется, что я и выздороветь не могу из за депрессии.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-24 19:02
Существует и дистанционное консультирование специалистов, к примеру, через скайп. Вы можете связаться с психотерапевтами нашего сайта по указанным контактным данным:
Ирина 2016-02-24 20:14
Огромное Вам спасибо!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-24 20:53
Пожалуйста. Всего Вам доброго.