Утрата смысла жизни. Депрессия, апатия

Спрашивает: Kate1997
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте! Я потеряла какой либо интерес к жизни и ко всему происходящему вокруг. Перестала учиться, тренироваться и вообще, что-либо делать. История долгая и запутанная и я не знаю, как со всем этим разобраться. Помогите, пожалуйста.
Мне 19 лет. Начиналось все это где-то с 17 лет, но проявлялось не так, как сейчас.
В 16 лет я переехала в другой город, даже страну, для поступления в университет и снова начала жить с родителями. До переезда жила без родителей около двух лет, потому как после 9 класса уехала учиться в соседний город в училище олимпийского резерва. Когда жила без родителей, то чувствовала свободу, но сейчас, когда снова начала с ними жить, то все как-то не так стало. Но я не считаю, что все это связано только с родителями и в голове слишком много размышлений. Учиться поступила в медицинский университет и каждый раз перед каким-то важным зачетом или экзаменов подготовку откладываю до самого последнего момента, а до этого просто заедаю все и всем, что только не прибито к полу. И стала очень сильно поправляться, из-за этого тоже стала чувствовать себя ужасно. Лучшая подруга, с которой мы были не разлей вода и жили вместе во время учебы в училище, тоже уехала в ту же сразу, куда и я, но живет за тысячи километров. Мы с ней общались по-началу, но сейчас мы это делаем гораздо реже, что тоже убивает. И все эти проблемы я держу в себе. Иногда рассказываю, но делаю это отрывками и легче все-равно не становится.
И это не все факторы, в письме так просто не охватить всего, к сожалению
С каждым днем все чаще и чаще приходят мысли о суициде, дело уже доходит до поиска способов.
Категория: Психолог
Добавлен: 15 февраля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-15 16:33
Здравствуйте.
Где-то Вы что-то пропустили, обманули в чем-то себя, сделали наперекор себе - и потеряли силы.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
Kate1997 2017-02-15 17:51
Проблема в том, что те, кто меня обидел - мои родители. И так вышло, что им я ничего и никогда не рассказывала, ничем не делилась. Так повелось с самого детства. Я люблю их, но только тогда, когда они не со мной. Наверное, это из-за того, что в детстве они были очень строгие, да и сейчас не лучше. В мои 19 пытаются научить жизни и всегда говорят, что знают лучше, хотя это не так. И я, скорее всего, понимаю, что мое состояние началось именно тогда, когда снова начали жить вместе. Но они и съехать не разрешают. И с каждым днем, получается, что состояние все хуже и хуже, а сказать им об этом не могу.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-15 18:27
Разрешать или запрещать Вам уже никто не может, т. к. Вы совершеннолетняя. Просто покажите родителям, что Вы уже достаточно взрослая не только по возрасту, но и в делах.
Я понимаю, что сделать это обучаясь в мединституте непросто, но нужно постараться.
Ваша проблема имеет семейный и застарелый характер. Разобраться в ней через переписку невозможно. Нужны очные консультации.
Kate1997 2017-02-15 20:24
Спасибо большое за Вашу помощь!
Но, к сожалению, для очного специалиста средств нет, поэтому и хожу по сайтам в поисках помощи.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-02-15 20:27
Начинающие психологи часто работают бесплатно - поищите. В крупных городах организованы бесплатные социально-психологические службы.