Упадок сил и депрессия

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний: бронхиальная астма (кашлевой вариант), обследуюсь и прохожу курс лечения 2 раза в год, множественные остеомы костей (точного диагноза нет, поскольку гистология не делалась. Опухоли в костях обеих ног, ребре, плечевой кости. Постоянно растут и появляются новые), кисты в молочных железах с обеих сторон. Регулярно прохожу поддерживающую терапию.
Добрый день. В последнее время меня очень беспокоит сильный упадок сил и отсутствие настроения и желания к чему-либо. Впервые появилось это состояние несколько лет назад, но в меньшей степени. Последние месяцы состояние сильно ухудшилось. Сил нет встать с кровати, разговаривать тяжело, двигаться тем более, после какой-либо физической нагрузки бросает в пот, настроения нет, аппетита тоже, когда хожу покачивает в стороны.
В дополнение ко всему появилась плаксивость, раньше ничего не могло заставить заплакать, сейчас по любому поводу и без слезы катятся сами. И не так давно присоединилось чувство страха, причем страх испытываю только дома, от любого звука или ощущения моментально появляется панический страх, начинает бешено колотится сердце. Почему, не пойму.
УЗИ сердца и щитовидки в норме, почки здоровы, анализы в пределах нормы.
Помогите побороть это состояние, я обращалась к неврологу, назначил какой-то препарат (не помню название), от которого появился тремор и головокружение. Больше к врачу не пошла.
Очень надеюсь на вашу помощь.
Теги: депрессия и упадок сил, в последнее время упадок сил очень сильно 19 лет девушка на прияжении пол года
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 февраля 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-05-31 12:57
Здравствуйте, Олеся.
Возможно, накануне Вы пережили сильные стрессы или переутомились. На этом фоне у Вас развился синдром хронической усталости. Но точный диагноз можно поставить только при очном посещении врача психиатра-психотерапевта. Неврастения проявляется сильным нервным истощением и депрессией, нарушениями памяти и внимания, бессонницей и другими неприятными состояниями.

Занимается лечением данного состояния врач-психотерапевт. В лечении данного расстройства используется.
В основе лечения лежит внутренняя работа над собой, изменение взгляда на многие жизненные ситуации, построение нового, более жизнеутверждающего сценария.
Другим важным моментом является налаживание режима дня, изменение стиля питания и выделение времени на личные нужды и отдых.
Основу медикаментозной терапии составляет не
нейромультиметаболическое лечение. Назначается 1-2 основных препарата из групп транквилизаторов и антидепрессантов в сочетании с лекарствами, восстанавливающими нормальную работу головного мозга: ноотропные средства, медикаменты для улучшение кровоснабжения, витамины и другие. Так же проводятся мероприятия общеоздоравливающего круга: лечебная физкультура, физиотерапия, водные процедуры, массаж, иглорефлексотерапия и т. д. Более подробно об этом можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html