Как жить рядом с психически нездоровым человеком

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Миома,.
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Живу с дочкой 16 лет и мамой 73 года. Мама имеет диагноз маниакально депрессивный психоз. Всю жизнь принимала таблетки седалит. Последние 7 лет у нее установлен кардиостимулятор. В течении 3 последних лет отказалась от какого либо лечения. Ездили с ней к врачу она отказалась от госпитализации. Я вижу что состояние у нее ухудшается + добавилась деменция. Но сейчас хочу сказать о себе. На фоне этих событий у меня началась депрессия + проблемы со здоровьем. Я чувствую что упускаю ситуацию, все катится куда то в низ. Мне сложно работать, я не уверена в себе. Если я что то сделала (купила например) на следующий день начинаю жалеть. У меня появился страх (что же будет дальше). Ни чего не радует. Нарушился сон, стала невнимательной, нарушилась память. Появился страх начать что то новое. (Даже сделать ремонт например). Я перестала общаться с людьми, ухаживать за собой. Была у врача (к которому езжу с мамой). Он сказал, что мая мама в первую очередь эгоистка и нам надо либо разъезжаться либо ему придется лечить уже меня. (Разъезжаться невозможно). Мне был выписан на месяц препарат атаракс. Не заметила улучшений. Как изменить свое настроение. Очень часто хочется умереть. Появилось сожаление, что родила дочь. Все время думаю, что родила ее на мучение. Вижу что ей тоже тяжело находится вместе с бабушкой. ( Раз в неделю обязательно у мамы истерика, начинает все швырять, кидаться на нас, может быть, падать на пол, бится головой. Но только дома и только при нас). Мне после этих истерик плохо не только морально, но и физически. Мама потом спокойно спит, ест, а я не могу. Я долго не могу придти в нормальное состояние. Не вижу выхода. Понимаю, что вся жизнь прошла в зависимости от маминого настроения. Вижу, что моя дочь тоже страдает от всего этого. Понимаю что надо набраться сил и жить ради дочери Помогите. Как мне наладить свое внутреннее состояние и поменьше реагировать на мамины истерики? Как победить свой страх перед завтрашним днём? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июня 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-02 23:44
Здравствуйте, Тоня.
Если разъехаться нет возможности, то рассмотрите вариант психоневрологического интерната. У вас еще вся жизнь впереди и Вам нужны силы, хорошее настроение и самочувствие. Чтобы заниматься дочкой, работой и своей личной жизнью.
Мама не хочет принимать психотропные лекарства, тем самым мучаясь сама и мучая Вас. Сходите к ее лечащему врачу, там же в ПНД принимает юрист, и попросите их помочь оформить маму в ПНИ.
Тоня 2020-06-03 07:33
Спасибо Вам огромное, что отвечаете. Попробую ещё раз съездить в ПНД, поговорить о госпитализации мамы. Узнаю на счет юриста. Хочется спросить о себе. Мое состояние улучшится само если рядом не будет маминых истерик? Или по моим симптомам мне тоже пора лечиться? Я уже постоянно в страхе. Не знаю что ждать в следующую минуту. Боюсь возвращаться с работы домой. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-07 18:30
Да, выйдя из стрессирующей ситуации, Ваше психическое состояние постепенно стабилизируется.
Может остаться привычка реагировать невротизацией на внешние раздражители и жизненные трудности. Но данную стратегию можно проработать на психотерапевтических сеансах с психологом или психотерапевтом.