Появилось отвращение к противоположному полу

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Опишу ситуацию. Этим летом я закончил университет, устроился на работу и вскоре у меня началось странное состояние. Как будто исчез смысл жизни, когда думал заняться каким-то хобби или найти увлечение, то сразу возникала мысль, что всё это бессмысленно и настроение резко ухудшалось. На работе были какие-то задачи и получалось временно забыться, но по приходу домой настроение резко беспричинно ухудшалось. Позже внезапно появилось отвращение к своей девушке, с которой встречались около полутора лет и находился в хороших отношениях. Но из-за отвращения к ней, дальше было продолжать эти отношения невозможно, поэту пришлось её бросить. После этого депрессивное состояние начало проявляться гораздо меньше. Всё равно очень плохо смотрелось в будущее, слегка было понижено настроение, но в целом гораздо лучше, чем до этого.
После этого прошло три месяца и я познакомился с новой девушкой и на второй же нашей прогулке у меня снова появилось к ней такое же отвращение. Не хочется ни то что встречаться с ней, а даже просто разговаривать. Хочется снова на кого-то переключаться, но очевидно, что с любым человеком будет то же самое. Когда задумываюсь начать серьёзные отношения с какой бы то ни было девушкой, то меня просто выворачивает. Такого прежде никогда не было и это очень мне не нравится и пугает.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 ноября 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-11 00:04
Здравствуйте Сергей.
Вам нужно серьезно начать лечить свою депрессию. Иначе подобные ситуации будут повторяться из раза в раз.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Алена 2019-01-03 20:58
Добрый вечер. У меня подобная ситуация, я даже не могу объясниться толком. У меня нет никакой цели, бесконечная лень, нужно готовиться к ЕГЭ, а я просто просиживаю все время в соц. Сетях, перехожу из одной в другую, могу весь день пролежать. У меня какое то отвращение к людям, как вижу людей, так сразу мысли о том, как они ходят в туалет, моют руки или нет, мне противно от этого, хотя я ведь точно такая же как и все. Цели как таковой нет, потому что зачем, для чего это делать. Не могу себя организовать, осталось 4 месяца до ЕГЭ а я ничего не начинала делать, просто становится страшно. У меня постоянно то о олова болит, то в сердце колет, то давление, то как будто не в своём теле
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-04 01:32
Здравствуйте, Алена.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov