Самостоятельно выйти из депрессии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, У меня была постоянная работа, года 3 ничего не менялось, и я поняла что стою на месте и никуда не развиваюсь, решила сменить работу, здесь перспектив не видела. Нашла работу за меньшую плату, но там был и карьерный рост и и мне очень нравилось. Буквально через месяц я узнаю что беременна, это была радость, ведь без видимых диагнозов она не наступала долгое время. А тут все мечты сбываются. Настроили планов, рассказали родственникам, предупредила на работе. Потом диагноз и срочное прерывание. Боль, которая пронзает все тело, и ненависть к себе. После длительного больничного вышла на работу, стала получать упреки, что уж слишком долго я болела и т. д. Все мои объяснения, что я не по своей воле столкнулась со всем этим, не принимались. Дальше моему мужу предлагают семейную путевку на море, врачи в голос твердят что именно это и нужно, тем более там и медицына развита лучше. На работе вопрос поставили ребром. Увольняюсь. Результат: В один год я потеряла ребенка, работу, веру в себя и свои силы. Все то к чему я стремилась и шла не один год. Причем счет времени я не ощущаю, не слежу какое сегодня число, какая погода, все как в тумане. Прошло пол года, ощущение как будто я очень долго спала, как будто не со мной это все было. Я не выхожу на улицу, с людьми стараюсь общаться только в интернете, дома я чувствую себя в безопасности. Картинка в голове рухнула в одночасье. Хуже всего у меня внутреннее ощущение, что я все это заслуживаю и так мне и надо, меня не ждет больше ничего хорошего, удача и счастье это не мой случай. Это страшно. Скоро встреча одноклассников и я уверена что не пойду туда. Мне стыдно. Отличница и активистка школы в жизни так ничего и не добилась. Всегда душа компании, в центре внимания. Теперь превратилась в замкнутого отшельника. Ощущения пустоты, равнодушия и страха. Что это депрессия? Как выйти из этого? Как найти себя заново? Может есть какие методики как выйти из этого болота. Помогите пожалуйста.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-20 20:22
Здравствуйте, Анна.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
-1