Это не жизнь, а существование

Спрашивает: Мелисса
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, мне реально не к кому обратиться и мне, если честно, кажется, что я схожу с ума.
У меня постоянно какие-то навязчивые мысли о суициде. Приступы паники, истерики. Я ничего не хочу и понимаю, что всем все равно и мне никто не поможет. Может все себе навязала сама? В этом состоянии виновата я?
Просто боюсь что больше не выдержу.
Даже когда я веселюсь, мне кажется что что-то не так, мне в данный момент тяжело это писать, ибо какой-то ком в горле.
Мне страшно.
Перепады настроения, нестабильное эмоциональное состояние, импульсивность и агрессия.
Я устала от разговоров сама с собой, а исправить не могу, боюсь.
Просто страх обратиться за помощью, но мне правда надоело, я хочу закончить это, но не знаю как.
Идти в гос. Больницу и обречь себя на вечное тыканье пальцев в меня с диагнозом какого-нибудь расстройства? Такие перспективы навеивают на меня печаль.
Мне плохо и я не справляюсь с этим.
Люди будут смотреть на меня с презрением, мол она сумасшедшая, фу. Ведь им весело, а мне жутко.
Родители считают, что я все придумала, и лучше бы так и было. Они многого не знают, но я устала притворяться, я не фальшивка и хочу открыться, но это ранит моих близких и мне выйдет боком.
Если так продолжится, я не доживу и до 20-ти, ведь это не жизнь, а существование.
Я устала от проблем в общении, проблем с финансами, проблем со сном, проблем с самовосприятием.
Прекрасно знаю, что со мной-что-то не так, а сделать с этим ничего не могу, ведь я тряпка.
Я утеряла способность творить, как раньше, я стала бездарной, наверное, потеряла себя.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-09 23:46
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Мелисса.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii