Отсутствие положительных эмоций

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Добрый день! Спасибо за все разьяснения и консультации!
У меня довольно-таки специфичная проблема для такого человека как я - отсутствие эмоций.
Хотя именно я - тот человек, который чересчур эмоциальный. Я стала испытывать только отрицательные или негативные эмоции, положительные-как-будто пропали из моей жизни, все то, что раньше приносило некую радость и удовлетворенность жизнью, в последние три месяца только раздраждает и доводит до состояния истерик. Я просто не могу даже радоваться за других людей, их успехам и победам, хотя я прекрасно знаю этих людей, знаю, что они всего этого достойны, но на эмоциональном уровне я чувствую исключительно некую обиду и разочарование, да, я могу порадоваться за близких людей, пока искренне даже, но это чувство постепенно начинает возникать и по отношению к ним.
Я стала абсолютно замкнута и стараюсь избегать контакта с ними, чтобы не обидеть их как-то своим поведением, они очень стараются меня поддержать, но мне от их поддержки становится только хуже, я не могу ее никак воспринимать, потому что мне кажется, что это все делается из жалости.
Я виню себя, очень виню в себя в этом, так как понимаю, что все это - результат стрессов перенесенных ранее, но я не могу себе перенастроить, мне кажется, что для меня "жить"="страдать на пустом месте". Я очень хочу выбраться из этого замкнутого круга, но к сожалению, я даже не могу просто понять, что со мной.
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-06 13:42
Здравствуйте, Дарья.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii