Как помочь?

Спрашивает: Валерия
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нервное расстройство
Здравствуйте, у моего мужа последнее время депрессивное состояние. Началось всё около полутора лет назад, но обострение именно сейчас. Всю жизнь он добивался всего сам, тк не было помощи от родителей и семьи. Зарабатывает он на жизнь видеоиграми и естественно это очень нервный процесс. Каждый раз когда он проигрывает - психует, ломает вещи и злится. Так же он активно пытается похудеть, но все его попытки проваливаются. Именно поэтому у него появилось это депрессивное состояние. У него, как говорит сам, нет мотивации и желания к жизни, к работе, к делам и тд. Сейчас все это обострилось скорее всего из-за того, что я нахожусь в декретном отпуске и всё финансовые вопросы на нем. Полтора года назад он уже проходил лечение у психиатра и принимал Грандаксин, Фенибут и Феварин. В диагнозе ему ставили нервное расстройство. После курса ему было лучше намного. Сейчас всё повторяется и становится хуже. Он говорит о мыслях о смерти, о том что ничего кроме меня и ребенка его не держит и тд. Может быть ему снова пройти курс лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-06-25 16:35
Здравствуйте, Валерия.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты мужу наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают его к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит челолвека к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii