Живу через силу

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, много лет не получаю удовольствие от жизни. Думаю о суициде. Боюсь оставаться один - сразу приходит желание убить себя. Работаю без отпуска и, если можно, то и без выходных. Помощи ждать не откуда. Живу через силу - супруга и другие родственники не поймут. Знаю что болен, но лечение дорогое, и опять же - не поймут.
Как долго это может продолжаться прежде чем это меня загонит, сколько мне осталось?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-10 18:27
Здравствуйте, Антон.
Долго. С неврозом можно прожить всю жизнь. Не смотря на сильный дискомфорт и резкое снижение удовольствия от жизни - к физическим или психическим недугам он не приводит.
Не стоит ориентироваться на сторону: поймут/не поймут, что скажут. Это Ваша жизнь и только от Вас зависит как Вы ее проведете.
Лечиться можно совершенно бесплатно в ПНД по месту жительства.
Так зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Наталья 2021-12-13 13:31
В ПНД на учёт ставят, амучёт- это приговор. Вы это прекрасно знаете.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 15:01
Сейчас нет никакого учета. Социальные ограничения дает только сам психиатрический диагноз.

Наталья 2021-12-13 23:31
Это был вопрос по вашей переписке с одним мужчиной, а меня больше интересует пульмонология иипосковидный синдром с образованием фиброза и плеврального выпота. Большое спасибо за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-13 23:50
А при чем тут пульмонология и психиатр?