Частые перемены настроения

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, очень прошу мне помочь… Понимаю, что нужно записаться на реальный прием, но в данный момент нет возможности. Ситуация такая… уже очень давно (лет в 13) я начала замечать, что мое настроение абсолютно без всякой причины меняется от "я люблю эту жизнь и обожаю всех людей" до "я хочу умереть, я никому не нужна, меня никто не любит"… Было и такое, что я пыталась покончить с собой (резала вены), в то время я попала в плохую компанию, из-за этого родители отправили меня в закрытый лицей. Там депрессивное состояние стало проявляться чаще, так как я сидела в четырех стенах и была вдали от дома, но как-то то время пережила. До сегодняшнего дня так и продолжалось, временами я строила грандиозные планы, хотела жить и радоваться каждому дню, была счастливой, а в следующий момент мне казалось все мрачным, депрессивным, начиналась апатия, я днями лежала и смотрела в одну точку. Все это очень мешает моей учебе, я учусь на третьем курсе и из-за таких состояний просто не могу показаться людям…Родные ничего не замечают, так как при них я стараюсь держать себя в руках, но закрываюсь в ванной с лезвием и наушниками, плачу и не понимаю что со мной не так… Окружающие конечно замечают что я странная, я могу одно время быть в центре внимания, шутить и быть очень веселой, а могу просто ходить и ни с кем не разговаривать, ничего не замечать вокруг. Я не понимаю что со мной, я не знаю как избавиться от этого, мне мешает это жить и такое ощущение, что пол жизни я трачу на то, чтобы плакать, сидеть в одиночестве и думать о том, почему я отличаюсь от других людей. Я не могу учиться, не получается, а очень надо…Пожалуйста, прошу Вас, помогите мне советом.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 октября 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-10-16 09:04
Здравствуйте, Лиза.
Все зависит от вида депрессии, кт мучает Вас. Узнать свой диагноз и получить помощь можно только после очнолй консультации врача-психотерапевта.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научится методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii