Смена нейролептика

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж болеет диагнозом F20 с 2008 года, наблюдаемся в ПНД регулярно, полгода назад была госпитализация на фоне острого состояния, вызванного большим приемом алкоголя. Начал принимать алкоголь от безысходности и длительной депрессии. Уже лет 8 принимает клопиксол-депо раз в месяц (галлюцинации были только до начала лечения - 10 лет назад), после госпитализации увеличили дозу - раз в две недели, потом из-за ужасного состояния остановились на - раз в 3 недели. Состояние стабильно плохое - пытается работать за компьютером (фриланс), но сил хватает на 10-15 минут. Последние несколько лет (года 3) - прекратил практически все контакты с друзьями, на улицу не выходит, почти постоянно спит, а когда просыпается - пытается уснуть с помощью таблеток (феназепам, труксал). Не видит выхода из сложившейся ситуации. Пробовал принимать небольшие дозы таблетированного кофеина - силы возвращаются - начинает мыслить и участливо на все реагировать. Врач на последнем приеме предложила сменить лекарство (клопиксол-депо), так как в начале болезни были прописаны сначала Рисполепт (оказался неэффективен) и Инвега (отказались из-за кашля, но позже выяснилась другая его причина) - в итоге остались на клопиксоле. Врач настаивает Только на дневном стационаре. У мужа нет сил ездить каждый день в стационар, а ложиться опять в больницу он категорически отказывается - больница закрытого типа с тяжелыми условиями прибывания. Получается что ситуация безвыходная - мужу не становится лучше - возможная этому причина слишком длительный прием одного и того же препарата, но сменить его мы не можем! Скажите, законны ли требования врача в сложившейся ситуации? Нам она сообщила, что по закону она не может менять препарат, без постоянного контроля состояния, но ведь раньше нам прописывали разные лекарства - просто продумывали способ и дозировки их смены! Как нам быть и что мы можем требовать от врача в таком случае? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-14 19:12
Здравствуйте, Екатерина.
Если диагноз установлен и психоза нет, то медикаментозную терапию при данном заболевании можно лечить амбулаторно. Но когда коррекция терапии вне стационара не помогает, то стоит лечь в стационар для проведения более интенсивной терапии. Если условия госбольницы мужчину не устраивают, то можно воспользоваться услугами частной психиатрической клиники.