Антидепрессант и алкоголь

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже год сижу на антидепрессантах и крохотной дозе нейролептика на ночь, но очень хочется выпить. Знаю, что алкоголь нельзя при таком, но конец терапии - ещё очень-очень нескоро. Скажите, пожалуйста, можно хотя бы безалкогольное вино/пиво мне? Проблем с алкоголем никогда не было, просто бокальчик пропустить в баре
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 мая 2020 года

25 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-04 12:12
Здравствуйте, Маргарита.
Безалкогольное можно.
Какое заболевание Вы лечите?
Употреблять алкоголь с психотропными лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
Маргарита 2020-06-04 14:54
Я лечу ОКР и невроз, не шибко результативно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-05 16:37
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально о рганизованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Маргарита 2020-06-07 14:13
Вы знаете, я была у 4 врачей, разговаривали мы и всё такое. И вот за год мне легче не стало. Таблетки мне помогают, а врачи - как-то нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-07 19:21
В таком случае, конечно, стоит сделать упор на медикаментозную психотропную терапию.
Маргарита 2020-06-20 22:18
Здравствуйте ещё раз, скажите, можно мне слезть с Кетилепта 25мг? Я к своему врачу попаду через чёрт знает сколько. Уже не могу его пить, хочется перестать. Очень клонит в сон, а на утро всегда как будто не я, просыпаюсь как в параллельном измерении) Да и страшно уже так долго на нейролептике сидеть, уже 4 месяца. + уже год пью Стимулотона 75мг и сейчас ещё начала Джес. Страшно пичкать себя таким количеством таблеток в 21 год. И все дают по мозгам
В общем, какова методика прекращения приема Кетилепта? И я смогу на него вернуться в любой момент, если мне станет хуже?
Заранее спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-23 18:43
Если Ваш врач не принимает, то его обязательно кто-то замещает.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Маргарита 2020-06-28 16:10
Да, я понимаю. Спасибо. Скажите, я начала Джес пить и на 8 день приёма просто сошла с ума. Симптомы моего заболевания сильно ухудшились, точно так же было год назад, когда я начала Джес и на 7-ой день слетела крыша. Тогда я думала, что это совпало так, но это повторилось в точности. Скажите, мог Джес такое вызвать? Там не указано в побочных эффектах это, я знаю, но второй раз - уже вряд ли совпадение. И что делать в таком случае?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-07 00:50
Да, гормональные препараты способны влиять на эмоциональный фон женщины. Уточните данный вопрос у своего гинеколога.
Маргарита 2020-07-10 19:05
Да, спасибо. А скажите ещё, пожалуйста, я ужасно плохо себя физически чувствую, и с каждым месяцем всё хуже, уже дошло до того, что схожу в магазин и лежу больше часа отдыхаю, еле дышу и шевелюсь. Я в полном ужасе, что происходит со мной. Может быть такое от Кетилепта 25 мг, который пью почти 5 месяцев? Или от Стимулотона, который принимаю почти год?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-10 20:08
Да, нейролептики сковывают. Да и практически все психотропные средства дают седативный эффект. Отсюда и усталость.
Но и сами психические болезни могут сопровождаться апатией, депрессией и упадком сил.
Снова обратитесь к своему лечащему психиатру и откорректируйте лечение.
Маргарита 2020-07-11 00:35
А 5 месяцев для нейролептика - это большой срок? Я так боюсь, что подорвала своё здоровье таким долгим приёмом.
И мне если Кетилепт отменят, то сразу, или постепенно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-12 17:43
Нет, небольшой. Нейролептики обычно принимаются годами или пожизненно. Они не подрывают здоровье, а поправляют его - стабилизируя психику человека. Отменять лучше постепенно.
Маргарита 2020-07-13 09:58
А постепенно насколько? Если я 4 месяца пила 25 мг.
Мне вот врач сказала 2 дня попить по 12,5 мг и всё, нормально так?
Маргарита 2020-07-15 01:01
И скажите ещё, пожалуйста, у меня аллергия началась, могу я принять 1 таблетку супрастина на ночь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-15 21:41
Да, можете принять супрастин.
Маргарита 2020-07-16 01:36
А там указано что могут случиться нарушения в работе сердца, фатальная желудочковая аритмия
Что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-16 13:48
Если у Вас не стоит диагноз желудочковой аритмии, то такого осложнения не будет.
Маргарита 2020-07-17 09:19
Ясно, большое спасибо
Маргарита 2020-07-18 09:05
Здравствуйте, снова к вам обращаюсь в экстренном порядке: на 5-ый день отмены Кетилепта - то есть вчера - у меня поднялась температура до 38, бил озноб и очень тошнило (но не рвало). Потом температура и тошнота прошли, осталась сильная головная боль, а сейчас, с утра, очень сильно ломит суставы в ногах и поясницу, ужасная слабость. Может быть такое от отмены Кетилепта? Или от отмены Джес? И что делать? Подскажите пожалуйста
Алина 2020-07-18 09:51
И температура оказывается тоже есть, с самого утра 37,5
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-18 14:27
Для начала исключите ОРЗ у терапевта.
На синдром отмены не похоже. К тому же кетилепт не вызывает привыкания.
Скорее всего возобновились симптомы невротического расстройства.
Алина 2020-07-18 18:49
Не понимаю. Симптомы невротического расстройства у меня были совсем другие, но никак не температура, головная боль, тошнота и боль в теле. Что вы имеете в виду? И через сколько это примерно пройдёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-19 15:12
Если речь идет об ОРЗ, то пройдет в течение 7-10 дней.
При таком проявлении невроза - данный дискомфорт может наблюдаться месяцами и годами.