Этаперазин побочки, отмена и страх

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, принимаю, всвязи с ОКР (началось год назад во время беременности) этаперазин1/2т 2 р в день и элицею 1/2 -1р в день. Этаперазин пью 1,5 мес (надо 3мес). Состояние не очень, была акатазия, сняли корректором.
Сейчас постоянно головная боль, тошнота и плывёт зрение, это может быть связано с этаперазином?
Читаю аннотацию и становится страшно, как он влияет на мозг. Написано что он при галлюцинациях и бреде. После отмены препарата, из за того что он воздействовал на мозг, у человека может начаться бред или галлюцинация или сойти с ума от этих препаратов? Человеку может стать плохо голове? (эти таблетки могут здорового свести с ума)?)
И не бывает ли что потом, так как принимал их, нужно будет пить постоянно что то из этой серии?
Теги: этаперазин помогает ли форум, этаперазин синдром отмены, этаперазин отмена
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2018 года

10 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 15:25
Здравствуйте, Юлия.
Это где Вы начитались в инструкции к препарату, что он вызывает галлюцинации и изменяет мозг при отмене?
При ОКР возможно назначение нейролептиков, длительным курсом по неск лет.
Но, конечно, при этом, важно проходить психотерапию. Иначе симптомы болезни вернутся с новой силой после отмены лекарства.
Вы описываете симптоматику невроза, а не побочные эффекты от лекарства. Если за 1,5 месяца лекарства никак не улучшили Ваше состояние, то нужно менять либо терапию, либо врача.
Юлия 2018-07-01 15:35
Состояние улучшилось по началу, а сейчас терпимо но компульсти и мысли возвращаются, вот я и думаю (конечно обсудив с врачом) что если не совсем хорошо (появились сильные головные боли, боли в груди, тревога и мысли) то следует ли дальше принимать этаперазин?!
Врач предлагает отменить и оставить длительно элицею и терапию психо.
Скажите если такие боли и такое состояние физическое, дело может быть в этаперазин? С мыслями лучше но не совсем, на больших дозах была акатазия, поэтому увеличения боюсь
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 16:11
Думаю, стоит прислушаться к рекомендациям, данным Вашим лечащим врачом.
Юлия 2018-07-01 16:26
Головные боли, тошнота, расплывчатое зрение может быть реакцией на препарат?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 16:30
Нет. Вы описываете признаки невротического расстройства, а не побочные эфекты от приема лекарства.
Юлия 2018-07-01 16:45
Но я вас правильно понимаю, если бы препарат подходил то эти признаки бы не возникли?
Увеличение дозы элицея и монолечение - нормальный вариант?
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 22:22
Нет, это не так. Препаратами не вылечить невротическое расстройство. Нужна психологическая работа над собой вместе с врачом-психотерапевтом.
Юлия 2018-07-02 01:14
Тончать впринципе отмена этаперазина и начать усиленно психотерапию и можно добиться успеха? И не стоит уповать на таблетки?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-02 13:52
Одно другому не мешает. ОКР лучше лечить комплексно. Отказываться от нейролептика и других назначенных лекарств не стоит. Достаточно подключить психотерапию и состояние постепенно начнет меняться.
Я провожу психотерапевтические сессии по скайпус 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р. Можете начать с этого.
Михаил 2021-02-17 12:33
Бросайте этот яд и НИКОГДА больше не обращайтесь к психиатрам.