Серотониновый синдром?

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите могло ли вызвать серотониновый синдром черезмерное употребление настойки женьшеня? Не прикращающие головные боли, субфебрильная температура, небольшое поднятие давления 135/95? как узнать и чем лечить? Кровь, гормоны, МРТ, ревмо, ЭКГ, эгг все в норме!
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2021 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-22 19:42
Здравствуйте, Владислав.
Нет, не могут. Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо.
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Дима 2021-04-22 19:51
Но я уже два раза проходил курс антидепрессантов и нейролептиков ничего не помогло. Самое главное 4 года я так хожу с этим. Ничего не помогает. Именно после употребления женьшеня плюс выпив водки я испытал сильнейшую головную боль и все эти проблемы. Такое ощущение нарушались нейроэндокринные проблемы в мозге. Я думаю это была интоксикация и за ним последствия.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-22 23:03
Психотерапия была в Вашем лечении?
Ну если с водкой, то вполне может быть интоксикация.
Пройдите дезинтоксикационную терапию. А потом продолжайте лечить свой невроз, но уже с упором на психологическую работу
Дима 2021-04-22 23:15
4 года назад и сейчас заняться дезинтоксикации? Лечить невроз?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-22 23:41
Вы 4 года назад принимали алкоголь и жен-шень? Тогда в связи с чем данный вопрос?
Дима 2021-04-22 23:51
С тем что я до сих пор ни какими препаратами и корректировками не могу убрать свое состояние темп 37.0-37,4, давление 130/85-150/100, иногда пан атаки, спазм сосудов в голове, дикие мигрени особенно после оргазма, так все и происходит спустя 4 года. Я и спросил что это может быть может серотониновый синдром? Ведь в женьшене есть как дофоминовые так и серотониновых вещества возможно я переборщил с этим на алкоголь. Так если так чем это вывести спустя столько времени?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-23 01:24
Серотониновый синдром - это острое состояние, кт длится неск часов. И человек либо погибает, либо состояние компенсируется.
Вы описываете симптоматику тревожного невротического расстройства.