Невроз или гидазепам

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Может ли тошнить, отсутствие аппетита, головные боли, слабость, весь букет (синдром отмены) через 2 месяца после прекращения приема гидозепама (не полного прекращения раз в 3-4 дня четвертинку пью, выдержал на сухую только две недели) , или это вернулись просто симптомы ВСД? Пил на протяжении 2 лет гидазепам, не часто по одной таблетке 0,05г. раз в 2-3 дня, решил бросить, и 3 неделю плохо. СО или вернулась ВСД? Три года назад (после смерти близких людей, много навалилось тогда) попал в больницу с давлением 230, до этого проблем с давлением не было (не пью, не курю), мрт, УЗИ брюшной полости, гормоны, анализы, доплерографию сделал тогда ничего не нашли) Вот и принимал гидозепам время от времени на протяжении 3 лет. Не принимал три недели, слез резко, начались сначала головные боли и голова как будто с перепоя, слабость, скачки давления, на 3-ей недели пропал аппетит на 5 дней, испугался и начал по четвертинке 0,05 опять принимать, потихоньку аппетит возвращается и состояние стало немного лучше, собственно вопрос как с этой гадости слезть?. И связано ли мое состояние с употреблением гидозепама? Или просто "старый невроз" вернулся?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-24 16:33
Здравствуйте, Максим.
Думаю, тут есть и то и другое.
Во-первых, транквилизатор не лечит психические болезни, а лишь усыпляет мозг на время приема таблетки. Во-вторых, ни один психотропный препарат не способен изменить наши мысли и отношение к жизни.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov