Псксил отмена

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, опишу кратко, диагноз невроз, а именно ипохондрический. Пила много лет антидепрессанты(золофт, эсцитолопрам, паксил) сейчас была на 40мг паксила. Самочувствие хорошее, решили с врачем что нужно без лекарств пробывать. После 40 мг паксила перешла на 30мг(неделю пила, далее 20мг-5 дней) после 20мг прекратила пить, сейчас 4 дня вообще без таблеток, пью только атаракс. У меня 2 день сильный синдром отмены, тошнота, диарея, прострелы буд то током бьёт, слабость, головокружение, плаксивость. Скажите пожалуйста это нужно перетерпеть, или нужно вернуться на паксил и более медленно сходить? Просто до этого я медленно с него сходила и синдром отменны был точно такой же
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 мая 2023 года

20 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-22 16:08
Здравствуйте, Татьяна.
Вернитесь к дозе 20 мг и отменяйте боле плавно - по 5 мг раз в 10 дней.
Последние 2 недели на фоне уменьшения дозы антидепрессанта - пропейте транквилизатор.
Татьяна 2023-05-22 16:18
Скажите сейчас у нас время 20.00 можно мне сейчас выпить паксил 20мг, а завтра начать с утра пить по 20мг? Сегодня пила атаракс
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-22 20:34
Препарат пьют 1 раз в день, по утрам.
Татьяна 2023-05-27 15:05
Здравствуйте, скажите еще пожалуйста, если прием антидепрессантов был длительный 5 лет, то через сколько после полного прекращения он выводится из организма? Через сколько после полной отмены можно алкоголь? С врачем отменяем препарат, была психотерапия, состояние нормальное, но спросить у врача про алкоголь как то стыдно)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-27 17:53
Паксил выведется в течение 5 дней.
Татьяна 2023-06-09 20:46
Здравствуйте, скажите пожалуйста если днем пью успокоительный чай(зеленый овес, зверобой, разморин, пустырник, мята), то могу ли на ночь я пить тералиджен? Совместим ли тералиджен с травами этими?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-10 14:37
Да, спокойно может пить этот чай на фоне приёма тералиджена.
Татьяна 2023-06-12 13:09
Здравствуйте доктор, сегодня 8 дней как вообще без паксила, 3 день пью тералиджен для прикрытия пол таблетки утром и пол таблетки вечером, еще беспокоит тошнота, головокружение, уже легче конечно чем в первые дни, но еще есть. Планирую тералиджен пить еще неделю. У меня 2 вопроса, ответьте пожалуйста.
1. сколько еще будет длится тошнота, головокружение от отмены(если прошла уже неделя)
2. если я 10 дней буду пить тералиджен по 1-2 таблетки в день, то сколько должно пройти время, что бы он полностью вышел из организма? И я могла допустим выпить пиво, допустим 3-4 бутылки 0.5
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-12 16:00
Тералиджен не используется в качестве прикрытия при приёме или отмене антидепрессанта.
Тошнота и головокружение - не являются симптомами отмены антидепрессанта.
Нужно смотреть на фоне чего они проявляются.
Пить алкоголь можно будет после 5 дней от начала отмены тералиджена. И только в том случае, если у Вас никогда не было проблем с алкоголем.
Татьяна 2023-06-12 16:36
Знаете какие проблемы были, я лет 7 назад запивала невроз алкоголем, когда еще не знала что у меня невроз. Пила почти каждый день пиво. Т. Е значит мне вообще нельзя алкоголь?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-12 20:00
Да, у Вас явные проблемы с алкоголем. Возможно даже зависимость. Но сказать точно можно только после очной консультации врача-нарколога.
7 лет невроз длится не может. Тут надо поискать истинные причины данного состояния.
Татьяна 2023-06-12 20:18
Невроз вообще с детста, а про алкоголь это мне и сказал врач нарколог-психиатр, мы проходили очень много тестов, и заключение такое, что я не страдаю алкоголизмом, что это я запивала свое состояние
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-13 10:15
Невроз не м. б. с детсва. Нужно искать причину Вашего внутреннего состояния и определяться с новым диагнозом.
А от алкоголя придётся полностью отказаться. Иначе он добавит Вам новых проблем.
Татьяна 2023-06-13 10:20
Извините доктор, что вы имеете ввиду, что в психиатрии у меня другой диагноз, или вообще не связанный с психиатрией?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-13 13:30
Я бы посомневалась в указанном Вами диагнозе невроза.
Татьяна 2023-06-13 13:43
Ну значит 10 врачей ошиблись
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-06-13 16:08
Вот это и подозрительно. Что ни один из 10 врачей не вылечил банальный невроз.
Может Вы им не всё рассказали?
Невроз не идёт с детства и не длится столько лет.
Татьяна 2023-06-13 16:44
В детсте были страхи спать одной, т. к мама рано умерла, а конкретно началось все в 21 год, когда у меня брат от рака умер, и мне все родственники говорили вдруг у тебя тоже, сделай мрт, это наследственное, и тогда началось все. И да я пила антидепрессанты 6 лет, они мне во всем помогли, но бывают моменты что начитаюсь то про шизофрению то еще про что то, и начинаю себе внушать и сразу бегу к врачу все рассказываю, меня успокаивают и говорят это ипохондрия. От врачей вообще не когда не чего не скрывала, вмегда все симптомы рассказывала и рассказываю. И на ваших форумах, сайтах читала, что люди и по 10 лет пьют антидепрессанты при неврозе, это значит что у них не невроз? И у многих как и у меня началось все с детства, и да многие свой невроз кто наркотиками кто алкоголем глушили. И наблюдаюсь я не у каких то частных докторов, а в городском пнд. Я обследована вдоль и поперек.
Татьяна 2023-06-13 17:32
Все ровно спасибо за ответы)