Бросил алкоголь, спустя полтора месяца плохо себя чувствую

Спрашивает: Max
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Доктор. Вопрос таков, пил с 20 лет, как все. Последние 2 года пил много и часто, в основном это запоями. Сейчас мне 27, решил резко бросить. Бросил! Получилось. Прошел курс карбамазепин и сульпирид, месяц. Бросил пить полтора месяца назад. Уже начал себя хорошо чувствовать, собрался выходить на работу, и вдруг резко стало снова плохо, чувство будто отхожу от запоя, ноги руки трясет, ужасная слабость в ногах, я как овощ. Голова тяжёлая, кругом. Апетит плохой, сон правда отличный. Апатия. Боюсь сам выйти на улицу, даже в магазин сходить. Скажите пожалуйста что это? Это все ещё синдром отмены? Когда это закончится состояние? (Пил запоями, последний был 20 дней полтора месяца назад я с него вышел и бросил пить, для себя решил что насегда). И замечаю что ухудшается состояние после выкуриной сигареты, или резкого шума или переживания.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-01 22:52
Здравствуйте.
Нет, это не синдром отмены алкоголя. Вы описываете признаки тревожно-депрессивного невротического расстройства.
Видимо, выпивали Вы не зря, а чтобы справиться со своей внутренней апатией и тревогой.
Занимается этим состоянием врач-психотерапевт. Основным лечением будет психотерапия. Но могут назначаться и психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Заболевание полностью излечимо.
Max 2022-09-02 06:51
Спасибо вам доктор огромное, вы только подтвердили мои догадки! Ещё раз спасибо. Буду обращаться к спеыиалисту очно. Скажите пожалуйста, что бы не было привыкания, поможет ли пить 1 таблетку гидазепам 0.002 утром? И сколько можно его так пить что бы не было привыкания? У меня длительная поездка намечается с Херсона в Прибалтику, а я даже с дома выйти толком не могу. Ещё раз вам спасибо, всего самого хорошего!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-02 11:38
Смысла нет: транквилизатор успокаивает только нам время действия таблетки. Но лечебного эффекта он не даёт. Кроме того, приём его ограничен 2 неделями. Иначе Ваша зависимость перейдёт из алкогольной в лекарственную.
Транквилизатор принимают в, качестве прикрытия в начале приёма антидепрессанта.
Обратитесь в срочном порядке к психиатру, это займёт мало времени, он успеет выписать Вам лекарства до отъезда.
Max 2022-09-02 13:11
Понял. Спасибо вам!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-04 10:56
Пожалуйста. Будьте здоровы!