Постоянные страхи за детей

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, вазаматорный ринит.
Здравствуйте, в моей жизни постоянно происходили проблемы. Одна ребенка родила. Потом замуж вышла, жили плохо, муж пил. Пить бросил. С ним отношения сейчас хорошие. Родился второй ребенок. Роды первые и вторые очень тяжелые. Между рождениями детей была замершая беременность. Год назад родители развелись. Отец страшно пил, пугал, что всех убьет. Проявился остеохондроз. В мае вырезали фиброаденомы в груди в онкологии. Жить страшно было. Пошла к психиатру, прописал флюанксол и ленуксин. Пила 4 месяца, стало лучше. Сейчас бросила. Но самый большой мой страх - за детей. Боюсь, что кашлянут. Страшно до тошноты. Еще у дочки обнаружили кисту в селезенке, она растет. Думаю об этом целыми днями, ничего не могу делать. Представляю страшные картины.
Продолжить ли пить таблетки. И как перестать так бояться за детей?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-18 17:15
Здравствуйте, Вероника.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.