Подскажите пить таблетки или нет?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Месяц назад прошёл дневной стационар массаж, иглоукалывание, массаж пил таблетки утром эглонил 50 мг 1 таб утром, сонопакс 0.5 и трилептал 0.5 по 2 раза в день утро/вечер! Неделю попил и больше не стал, обращался из за недосыпа и постоянной усталости, и избытка сил! ПА не было, просто усталость! Вроде как все прошло, но эту неделю опять начал чувствовать избыток сил! Вчера в обед 14.00 принял 1 капсулу эглонил 50 мг, до вечера все было хорошо, захотелось сильно спать, лег уснул! Проснулся в 5.30 сердцебиение, небольшая паническая атака, и головная боль как спазм, проходил по дому попил водичку чуть отпустило, лег спать, была ещё дрожь, проснулся к 10.00 головная боль и как паника! Давление в норме 125/75 70. Вчера утром 134/80 было, думаю пить эглонил или нет? Боюсь лишь бы хуже не было? Или просто 50 мг не хватает? Подскажите пожалуйста что делать? Кровь, мочу в пнд сдавал, медсестра сказала все в норме
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 декабря 2021 года

15 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-25 11:51
Здравствуйте Виктор.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности... Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т.д. и т.п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.
Виктор 2021-12-25 18:27
Хорошо я подожду, спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-26 00:54
Виктор, читайте ответ на свой запрос по ссылка
Виктор 2021-12-26 01:06
Понял, спасибо вам большое, приму к сведению! Но все же стоит ли пропить курс как назначал врач?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-26 16:26
Если хотите лечиться медикаментозно, то стоит всё же обратиться к психиатру, а не неврологу. Психиатры эглонил не назначают или крайне редко. Но если Вам помогает именно он, можете по принимать. Но не более 2-х месяцев.
Виктор 2021-12-27 00:20
Понятно спасибо Вам! Да мне он раньше помогал и хорошо и после 3 недель приёма я с него легко слазил, а после однократного приёма спустя день стало плохо, какой то абсистентный синдром как после жуткого похмелья, лицо горит, давление 150/100, сидишь становится плохо, на улицу вышел по снегу прошел прохладно и прям легче, а в тепло в дом заходишь и сразу плохо. Скорее всего это недолеченный невроз а не побочка от таблеток, я так думаю. Сам не пью и не курю уже 10 лет вообще. Сегодня выпил эглонил в 14.00 и сейчас лежу и могу уснуть, не совсем легко прям себя чувствую, но уже лучше на 70%. Думаю завтра и послезавтра 2 таблетки выпью полегче станет. Я просто инструкцию опять прочитал на эглонил и там написано кома, внезапная смерть, остановка сердца и на фоне этого есть к нему опаска
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-27 12:10
Что значит слазил? Эглонил не вызывает привыкания и синдрома отмены. Вы выпили сразу большую дозировку. Нужно выходить на нейролептик постепенно, в течении недели.
Вы описываете симптомы внутренней тревоги. Вот ей и важно заниматься.
Кома возможна если только выпить сразу упаковку.
Виктор 2022-01-10 14:35
Добрый день! Попил неделю эглонил 50 мг утром и перестал! На выходных много прошёл на лыжах активный отдых! И вот уже неделю не высыпаюсь после сна, ем хорошо 3 раза в день пью соки, витамин D и С пью, сплю по 8 часов, не нервничаю, но постоянная разбитость и чувство усталости, все сконцентрировано в районе паха и ног. В Аптеке спросил что попить дали 5нтр+витамин D, и антидепрессант бальзам родиола розовая с левзеей. Травяной. Как избавится от этой усталости подскажите?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 17:35
Для начала нужно понять куда уходит энергия. Если эти вещи и явления не нужны Вам для комфортного существования, то Вы убираете это из своей жизни.
Поработайте над этим у психолога или психотерапевта.
Виктор 2022-01-10 18:11
Начал замечать что это бывает после соития с девушкой! Чувствую себя потом очень уставшим и разбитым дня два три! Именно после возбуждения и полового акта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 18:20
Возможно, сексуальная жизнь Вас сейчас утомляет по каким-то причинам.
Надо разбираться.
Виктор 2022-01-10 18:23
Кстати когда пил эглонил, этой усталости не чувствую, раньше было это как панические атаки сейчас как усталость
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 18:28
В таком случае постарайтесь подобрать нейролептик, но другой, т. к. эглонил нельзя принимать длительно. Он ещё либидо и эрекцию снижает.
Виктор 2022-01-10 18:32
Я его всего неделю в ноябре попил и вот в январе неделю, он мне хорошо помогал и ранее без полочек, еще ао время лечения в пнд пил сонопакс тоже полочек не заметил
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-10 21:35
Такой короткий прием не решит проблему Вашего психического состояния.
Да, сонапакс хорошо переносится и его можно пить длительно.