Ипохондрическое расстройство

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне 21 год, в 14 лет у меня впервые случилась па, но тогда я не знала о том что это. Вызывали скорую, врачи просто говорили, что всё нормально и уезжали. С тех пор у меня развились навязчивые мысли по поводу своего здоровья, неврозы. Мне кажется я ипохондрик. На протяжении всех этих лет меня почти постоянно мучает тошнота, головокружение. Любую боль в теле я воспринимаю как симптом страшной болезни, читаю про болезни в интернете, постоянно прислушиваюсь к себе. Разговоры с близкими и молодым человеком заклбчаются только в разговорах о моих болезнях и самочувствии. Я уже устала от этого, но не знаю как быть. Обследовалась у врачей- все анализы в норме, всё в теле в порядке. Но я не верю. Вот уже третий месяц накручиваю себя что могла забеременеть, гинеколог это опроверг, нашли незначительную кисту. Но я не верю в это и продолжаю думать что беременна, возможно внематочно. Я не умею различать, когда мне действительно плохо, а когда это очередной невроз, ведь симптомы действительно есть.
1. Могут ли при ипохондрии быть тошнота, головокружение, предобморочное состояние (особенно на улице) дурнота?
2. Что можно попробовать сделать дома, как поработать с этим чтобы успокоить себя?
3. Если вдруг я действительно заболею как мне не сойти с ума от страха?
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2022 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-04-08 14:57
Здравствуйте, Катерина!

Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.