Тошнота от Рексетина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! С детства у меня тревожно-фобическое расстройство, фобия тошноты и рвоты, ПА, ОКР. С 12 лет фобия повлекла за собой нарушения пищевого поведения (не могу полноценно питаться из-за страха рвоты после еды), анорексию. Поставили психогенную тошноту. Сейчас мой вес всего 33 кг. Прошла обследование, показатели все в норме, микроэлементы, витамины, гормоны. Только кортизол повышен и снижен серотонин. Несколько раз в жизни меня вытаскивал Рексетин совместно с психотерапией, были долгие ремиссии. Побочки были, но недолгие. Сейчас Рексетин назначили снова 20 мг по 1/4 на ночь. Сплю нормально, только с утра головокружения и разбитость. Но дело в том, что вес критически низкий и если раньше аппетит у меня присутствовал, то сейчас его нет вообще. Мне с фобией итак тяжело питаться, а теперь еще и тошнит постоянно, ем совсем мало, порой даже опротивление к еде. Ориентируюсь на желудок: чувствую, что "сосет", желудок просит есть, а тошнота как будто идет от головы. Постоянно мутит. Рексетин принимаю уже 16 дней, но сил уже нет, хочу нормально питаться. Хотела бы узнать, может ли отсутствие аппетита быть от Рексетина? Могут ли побочки проявлять себя так долго?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-18 15:50
Здравствуйте, Юлия.
Нет, это проявление Вашего психического расстройства. Проблема невроза остается нерешенной. Психотерапию тоже можно проходить по-разному. Тут ответственность лежит 50 на 50, как на враче, так и на самом пациенте.
Возможно, стоит еще раз пройти обследование у другого врача-психиатра и выслушать его мнение о диагнозе. При невротических расстройствах антидепрессанты и другие психотропные препараты помогают плохо, а психологическая работа и изменение условий жизни - улучшают состояние. При эндогенных же состояниях - наоборот: хорошо помогают лекарства, а психотерапия имеет вторичное значение.
Если прежнее заболевание подтвердится, то меняйте психотерапевта. Нужно искать такого специалиста, занятия которого будут улучшать Ваше состояние более значительно.