Тактика лечения фобии

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! У меня с детства фобия тошноты и рвоты, панические атаки, психогенная тошнота, ОКР, нервная анорексия. При росте 158 вешу всего 35. К сожалению, из-за проблем с ЖКТ и страха рвоты плохо питаюсь (в состоянии тревоги и беспокойства страх рвоты становится навязчивым, мешает кушать, хотя аппетит сохранен). Дополнительно употребляю питательную смесь Нутризон. За все годы сидела на препаратах Рексетин, Золофт, Сероквель, Эглонил, Фенибут, Афобазол, Грандаксин, Ремерон. Все они подходили хорошо, но со временем их становилось мало, случались рецидивы. Нейролептики идут тяжело, состояния овоща меня пугает еще больше, сильно тошнит, я с него сутками могу не есть, что с моей потерей веса очень опасно (борюсь за каждые 100 грамм). Организм уже отравлен лекарствами, кишечник болит постоянно. Хотелось бы обойтись минимумом препаратов, хотя бы АД, но мнения разных врачей сошлись на том, что с моей серьезной и застарелой проблемой без комбинированной терапии никак. Недавно выписали Рисполепт, я приняла итак минимальную дозу - 0,25, но за сутки пережила такой кошмар (валялась как овощ, была истерика, дереализация, головокружение, не ела вообще, ужасная тахикардия была - у меня итак гипотония, часто сердечный ритм скачет). Врачи затрудняются в подборе не то что препарата, но и дозировки из-за дефицита веса. Дело еще и в том, что гормоны у меня в норме все, кроме пролактина (очень сильно повышен, месячных нет уже год, поставили вторичную аменорею). Встал вопрос: насколько безопасен прием нейролептика вообще в моей ситуации? Без них говорят нельзя, но они ведь сильно повышают пролактин. И с моим весом Рисполепт может иметь начальную дозировку еще меньше? Только как ее отмерить? Ситуация безвыходная какая-то. Хотела бы узнать ваше мнение. Спасибо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 15:32
Здравствуйте, Юлия.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.