Клаустрофобия

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: тонзиллит, панкреатит, гастродуоденит, вертебро-базилярный синдром, ВСД
Здравствуйте! Мне 15 лет, в последнее время (около года) я начала испытывать боязнь, головокружение и тошноту в лифтах, в помещениях без окон, в обычной комнате часто не покидает ощущение неуютности и как будто испытываю на себе чей-то взгляд. Когда идешь в темное помещение, бывает ощущение что кто то там есть. Подскажите, пожалуйста, как справиться с этими страхами. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 марта 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-07-08 13:30
Здравствуйте, Ольга.
В виду того. Что Вы описываете сразу несколько страхов, речь может идти о развившемся тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумашествию и никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva