Депрессия после укола клопиксол-депо

Спрашивает: Овчинникова Алеся Михайловна
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мой супруг 2 месяца пролежал в псих. Больнице. При выписке-диагноз F23.31 и назначения: укол клопиксол-депо 1 раз в месяц и таблетки трифтазина по 2 три раза в день. После первого укола отходил неделю-ничего не мог делать. Сейчас поставили второй- состояние ужасное- страшная депрессия. Что делать? Может можно чем-то заменить? Как долго нужно будет ставить уколы и пить таблетки? Заранее спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-31 21:16

Это разнородное обособленное расстройство, имеет острое течение. Возможны самые разные нарушения, такие как бред, расстройства восприятия и тяжелые нарушения поведения.
Если течение 3-4 месяцев состояние не нормализуется, то болезнь приобретает хроническое течение и диагноз в дальнейшем меняется.
Стабилизировать состояние при грамотной терапии, вполне возможно.
Депрессия не от лекарства, скорее всего, этот проявление болезни. Нужно корректировать медикаментозную терапию. Сделать это заочно не представляется возможным. Обращайтесь к лечащему врачу мужа.
Алеся 2017-04-06 17:47
Извините, а что значит "состояние не нормализуется"? -пройдет депрессия или что-то иное? Бреда нет, мы на поддерживающей терапии. Состояние должно нормализоваться после отмены нейролептиков или оценку состояния нужно давать при приеме лекарств? Непонятно, почему депрессия- проявление болезни. Ведь в инструкции к клопиксолу-депо прописано-один из побочных эффектов-депрессия. Может, это побочка? Очень сложно без квалифицированной помощи. К нам очень редко приезжает специалист. Не знаем, как быть. Везде разрозненная информация. И еще вопрос- как долго нужно принимать нейролептики, если психоз был связан с сильным стрессом?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-07 16:11
"Состояние нормализуется" - это значит пройдут все нарушения психики. На фоне лекарств или без.
Обычно нейролептик при данном расстройстве назначают в течение года. Но врач смотрит на текущее состояние больного. Возможно ему требуется дополнительное назначение антидепрессанта.
Если психиатр бывает у вас редко, съездите на прием к нему сами.
Алеся 2017-04-07 17:51
Спасибо!
Юрий 2017-07-23 15:11
Так а если прикратить колоть клопиксол, состояние нормализуется или нет? Или только через врача?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 17:16
О каком заболевании идет речь? Опишите свою проблему как можно подробнее.