Терпеть или разводиться, муж домашний алкоголик

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, скажите, что делать дальше? Я замужем уже 18 лет. Двое детей девочки 16 и 5 лет. Дело в том, что мой муж домашний алкоголик. Он работает вахтовым методом, т. е 3 недели на работе и 3 дома. Все эти 3 недели, что дома он употребляет спиртное. Раньше хватало ему 250-350гр. Теперь он пьет по 0,5л, а иногда еще идет за добавкой (пиво, водка). Он не буянит, не дерется, никуда не ходит. Он выпьет, поест и спать. Я устала от такой жизни. У меня начались нервные расстройства, даже принимала антидепрессанты. Я понимаю, что надо что-то менять, но что. Когда он трезвый, то слова с него не вытянешь. А я хочу нежности, любви, каких-то слов. Я его люблю, но и так жить я тоже устала. Он говорит, что понимает, что пить плохо, но однако ничего не предпринимает. Считает что в этом ничего страшного нет, что многие так делают. Я конечно не молчу, говорю ему что хватит. Но все одно и тоже. Меня все больше посещают мысли о разводе. Но ему я не говорила об этом. Просто не знаю что делать дальше, разведусь и что. Я работаю получаю очень маленькую зарплату. Все упирается в деньги. В нашем городе работы хорошей, чтобы обеспечить себя и детей не найдешь. Просто замкнутый круг. Помогите.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 января 2018 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-18 15:02
Здравствуйте, Татьяна.
Если не хватает ресурсов, чтобы заниматься одной детьми, то стоит оставить все как есть или подготовить дополнительные силы для автономного существования. Многие женщины самостоятельно, без мужей, ростят детей. Присмотритесь к их жизни, пообщайтесь, подготовьте себя и свою семью к переменам.
Жить с человеком, злоупотребляющим алкоголь и не подходящим психологически, оч тяжело. Это тоже отнимает дополнительные силы. Но на что-то решаться нужно. Либо менять отношение к сложившейся ситуации и радоваться тому, что она Вам дает сейчас. Либо готовиться к переменам, но уже имея дополнительный багаж за спиной.
татьяна 2018-01-18 15:11
Спасибо. Вот Вы говорите менять отношение к сложившейся ситуации, но как это сделать, с чего начать?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-18 15:46
Начните с посещения консультаций психолога или психотерапевта. Если Вы не смогли изменить отношение к семейной ситуации в течение всего времени, то необходима помощь со стороны.
татьяна 2018-01-18 15:47
Спасибо большое за уделенное мне время.