Можно ли принимать 2 нейролептика Галоперидол +Клопиксол - одновременно?

Спрашивает: Вараева Гульшат
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: 1) Можно ли принимать 2 нейролептика - одновременно? 2) Где в Росси есть психотерапевты, занимающиеся когнитивной терапией?
Здравствуйте, моему сыну 10 лет назад поставили диагноз F20.00, после операции на ухо. С тех пор, лечили разными препаратами и меняли диагноз, состояние такое же, как было, его "мучают " ФСБ шники. Пол года назад впервые назначили ГАЛОПЕРЕДОЛ + КЛОПИКСОЛ - одновременно, состояние ухудшилось бросил престижную работу. Скажите, пожалуйста: 1) Разве можно назначать 2 нейролептика одновременно? 2) Читала, что многим людям помогла когнитивная терапия, чтобы работать. Где у нас есть психотерапевты по когнитивной терапии? 6 месяцев назад определили диагноз - F20.6 Спасибо огромное за ответ! Вараева Гуля.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-26 22:24
Здравствуйте, Гульшат.
При шизофрении основная терапия - медикаментозная. Психотерапия здесь возможна в специальных группах для пациентов с эндогенными заболеваниями. Она направлена на понимания себя, своей болезни и социальной адаптации.
Да, врач может назначать по 2 нейролептика при данном расстройстве.
То, что мужчина бросил работу, скорее всего, следствием апато-абулического синдрома и изменения личности на фоне болезни. Бороться с этим сложно но можно. Нужно пробовать новые атипичные нейролептики и найти группу для людей с шизофренией. В крупных городах такие есть.