Срок лечения

Спрашивает: Татьяна124
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Невроз, пиелонефрит, холецистит
Здравствуйте, меня очень беспокоит мой диагноз.23 января 2017 года легла в псих. Больницу, пролежала там 18 дней, выписали с диагнозом острое полиморфное психическое расстройство с симптомами шизофрении. Хотя голосов у меня не было, был страх за близких людей, что с ними может что то случится, бред, депрессия, двигательное возбуждение, аппетита не было. Принимаю Клопиксол депо раз в месяц, сначала 200 мг, теперь 100 мг. Но участковый врач ничего не говорит о сроках лечения, он сказал что у меня шизофрения, и придётся лечится всю жизнь. Хотя никто странностей у меня не замечает, я нормальный активный человек, общаюсь с людьми, веселая в меру, все здраво мыслю, активная, бывают перепады настроения конечно, но не сильно, все как у нормальных людей. С психоза вышла за 2 или 3 дня, точно не помню. Позже планируют родить ребёнка, как пролечусь, но сколько лет стандартная схема поддерживающей терапии? Год почти принимаю лекарства. Самочувствие хорошее, побочных реакций нет, просто хочется выздороветь, возможно ли это? Провоцировающий фактор для психоза был стресс сильный, я занималась гаданиями, по ясновидящим ходила, они меня напугали что что случится, меня и понесло, я тогда очень впечатлительной была. Можна ли вылечиться от этой болезни и родить? И какие сроки лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2017 года

6 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-11 19:29
Здравствуйте, Татьяна.
Да, рожать и воспитывать ребенка Вы можете при любом диагнозе.
Психоз может развиваться при самых разных психических болезнях: органической патологии головного мозга; шизофрении; бредовых расстройствах; эпилепсии; отравлении алкоголем, лекарствами, ядами; телесной патологии при декомпенсации органов; эндогенной депрессии; истерии и других нарушений психики и организма в целом.
Он м. б. временным при остром психотическом расстройстве и полностью проходить на фоне лечения в течение нескольких недель, но не более 3-4 месяцев. Если состояние продолжается дольше этого срока или психоз повторяется, то больному ставят другой диагноз, в зависимости от клинической картины болезни и выявленной патологии при обследовании.
Если Ваш лечащий врач говорит о шизофрении, то, скорее всего, психоз повторялся. В том случае, когда речь идет о хроническом заболевании, то принимать лекарства нужно постоянно, пожизненно.
Татьяна124 2017-12-11 19:45
Спасибо за ответ, психоз не повторялся, перенесла всего один эпизод, теперь такая же как до психоза, здоровая, активная, общительная, как раньше, он никак не повлиял на меня, быстро восстановилась, в карточке диагноз острое полиморфное психическое расстройство с симптомами шизофрении
Татьяна124 2017-12-11 21:33
Я имела ввиду сколько лет длится поддерживающая терапия при этом диагнозе?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 15:59
При полиморфном психотическом расстройстве медикаментозная терапия идет обычно пол года, год. Если было повторное обострение, то речь может идти о шизофрении. Тогда лекарства нужно будет принимать пожизненно.
Татьяна124 2017-12-20 16:09
Спасибо за ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-20 16:10
Удачи Вам во всем!