Неконтролируемая агрессия. Шизофрения?

Спрашивает: Тоня
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана1 степени. ВСД.
Здравствуйте, мы живём в троем, мама 75 лет, дочка 18 лет и я. У мамы диагноз органическое поражение головного мозга, один раз она лежала в ПНД с депрессией. Но дело сейчас мне в ней. Вот уже полтора года моя дочь замкнулась в себе, общается только в интернете. Стала очень агрессивной на бабушку и меня. Примерно раз в месяц у неё истерики, которые не может контролировать. Напала на бабушку с ножом (за то что та её дразнила). Месяц назад искусала мне руку (прокусила на сквозь в нескольких местах). В комнате бардак, перестала следить за вещами, может лежать весь день накрывшись с головой. Вчера сказала мне что у неё слуховые голюцинации (голос в нутри) что всё что происходит происходит не с ней и то что она делает это делает не она а кто то в нутри неё. У неё постоянная тревога и совсем нет сил. У психиатора были выписали грандаксин, но эфекта нет. Сейчас добавилась ещё экзема на ногах лечим безрезультатно (думаю тоже на нервной почве). Сама замечает за собой, что стала грубой перестала общаться (хотя иногда и чувствует себя одинокой) Она даже согласна лечь на обследование, так как сама боится своих вспышек агрессии. Но через 3 месяца ей надо защищать диплом очень переживает за защиту диплома. И ещё у неё постоянный страх, что будет дальше (жизнь, работа). Ей постоянно тревожно, она ни чему не радуется. Всё время в напряжении, ожидании какой то беды.
Говорит что это у неё с 5 класса и всё ухудшается.
Я понимаю, что нельзя назначить лечения вот так онлай, но может быть можно понять что это за симптомы? Не шизофрения ли это. Врач у которого мы были диагноз не озвучивал. Сказал будем смотреть у многих девочек так. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 января 2022 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 09:11
Здравствуйте, Тоня.
Может быть шизофрения, а может и другое эндогенное психическое расстройство (например, шизо-аффективное расстройство). Но если это впервые и длится менее 3-4 месяцев, то речь пойдет об остром психозе (острое психотическое расстройство).
Да, госпитализация крайне желательна. В стационаре есть возможность длительного наблюдения целой группой врачей, интенсивная терапия и более быстрый подбор медикаментозного лечения.
Принимает ли дочка сейчас какие-то лекарства?
Можно, пока идет подготовка и сдача экзамена, обойтись амбулаторным приемом лекарств, а после уже лечь в психиатрическую больницу.
Тоня 2022-01-23 09:31
Спасибо. Очень жду
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 12:30
Тоня, читайте ответ на свой запрос на сайте.
Тоня 2022-01-23 12:53
Спасибо за быстрый ответ. Нет уже 3 месяца не принимает ничего. Нам как раз исполнилось 18 лет и детский психиатр нас перестал принимать. До этого принимала грандаксин но говорит что легче ей небыло. Ещё забыла написать, учится на медицинского психолога, хочет продолжить обучение дальше. Постоянно покупает разную литературу, общается на сайтах психологических. Мне кажется что из за мнительности находит у себя разного рода болезни, психиатрического характера и не только. Сейчас ей кажется что у неё скоро случится рак груди и вообще что с ней что то не так. Может ли это быть тоже проявлением болезни. Очень боюсь шизофрении. Болел знакомый (уже умер) было очень страшно. Почти всё время находился в больнице или был овощем. Если вдруг окажется что у нас это заболевание сможет ли моя дочь жить полноценной жизнью? И нужна ли ей эта работа психолог? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 16:34
Вы описываете признаки тревожности. Но тревога м. б. при разных психических болезнях.
Пока диагноз мне не известен, я не могу говорить о прогнозе и давать какие-то рекомендации.
Возможно, тот прошлый описанный Вами психоз был острым и уже давно прошёл. А сейчас идёт чисто невротическая симптоматика или что-то другое.
Нужно видеть непосредственно пациента и общаться с ним.
Есть ли возможность пойти к психиатру, выяснить диагноз и получить новые рецепты?
Тоня 2022-01-23 16:57
Спасибо за то что отвечаете. К психиатору запись ограничена, с понедельника вообще узкопрофильных специалистов переводят как то на особый режим. Ковид опять. Но мы будем конечно прорываться. Пытаюсь записаться каждый день, жаль нет в платной клинике такого специалиста.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-23 20:32
Данные специалисты уже ни один десяток лет принимают по видеосвязи. И очереди нет, и в плане инфекции безопасно.
Тоня 2022-01-26 05:44
Спасибо. Будем пробовать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 10:05
Пишите мне как у Вас все проходит. Постараюсь помочь.