Нужна помощь! Депрессивное расстройство или шизофрения?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, Эпштейн-Барра
Здравствуйте, у меня такая проблема: примерно пару лет назад я сильно начала переживать по поводу здоровья, был сильный стресс, я стала очень плохо спать, сон поверхностный, постоянно сны снятся, и это все продолжается до сих пор, периодически менялись болезни, то одно болит то другое, потом я за собой заметила что проверяю газовую плиту очень долго перед выходом из дома и я начала переживать ещё и поэтому поводу, эти переживания довели до того, что я начала свои мысли воспринимать как звучащие в голове, очень боялась шизофрении, решила обратиться к психотерапевту. Психотерапевт мне сказал что у меня очень сильная депрессия и обсессивнно- компульсивное расстройство и нужно лечь в стационар, я согласилась, другой врач сказал что это тревожно- депрессивное расстройство. Далее стационар: лечащий врач выслушав мои жалобы на мой вопрос «что со мной? » ответил «фигня какая то». Так и лечили от депрессивного расстройства, назначили антидепрессант каликсту 30 мг и нейролептик квентиакс 25 мг, лечусь уже год, но лучше становится лишь немного, в плане настроения, а симптомы лишь добавляются новые, недавно стали мысли в голову приходить жуткие, сижу например думаю о чем то своём и тут мысль как будто не моя, но я сама в то же время понимаю что это все в моей голове и что это продукт моей мозговой деятельности, но я не хочу так думать а они как назло лезут в голову, слова какие то обязательно нехорошие, порой даже мерзкие от которых волосы дыбом на голове встают, стала хуже память и вообще интеллект. Боюсь что это шиза. Пожалуйста подскажите на что это похоже? Верен ли мой диагноз? Насколько я знаю для лечения тревожно- депрессивного расстройства нужен только антидепрессант, а у меня и то и другое, есть страх что врачи не хотят пугать меня и говорить диагноз настоящий либо не знают что сказать, хотя я понимаю что им нет дела до моих чувств и их обязанность сказать пациенту его диагноз, но все равно не могу отделаться от этого чувства.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 15:11
Здравствуйте, Мария.
Да, Вы описываете признаки тревожно-депрессивного и обсессивно-компульсивного расстройства.
Психотропные лекарства при данных расстройствах помогают слабо или не помогают совсем. Не на что им воздействовать в организме, потому что невроз не дает биохимического и нейромедиаторного дисбаланса. А на мысли и наши поступки таблетки, слава богу, еще воздействовать не научились. Тут важен подход, понятный для нашей головы. А именно - внутренняя психологическая работа, в теоретическом и практическом плане. Нужно натренировать в себе другие, более полезные и конструктивные навыки, чтобы пользоваться более здоровыми и рациональными методами в решении своих жизненных проблем.
Мария 2020-02-26 16:23
Спасибо большое за ответ! А есть ли смысл принимать эти препараты вообще? И как восстановить память и умственные способности? Мой психотерапевт настаивает на приеме лекарств и говорит на каждом приеме, что если не помогает нужно увеличить дозу, а я сомневаюсь что стоит продолжать лечение препаратами, которые не особо помогают и увеличивать их дозы до бесконечности
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-26 17:45
Принимать препараты можно, но основным лечением, психотерапией, пренебрегать тоже не стоит.