Тревожно депрессивное состояние

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гипертония,недавно обнаружили.ВСД.
Здравствуйте, у меня постоянная тревога на улице, дома всё бесит, хочется на всех орать, если надо идти на улицу руки начинают трястись, если дома немного жарковато меня трясет, в глазах темнеет, ноги становятся ватными и пот начинает течь по всему телу. На улице еле хожу, дышать тяжело, всё тело в поту, даже если мороз мне очень жарко, в глазах мутно и виски давит. Боюсь представить как я летом буду жить. Постоянно лезут в голову нехорошие мысли. Была у психотерапевта, он сказал что это тревожно депрессивное состояние, назначил селектру и грандаксин, но от них стало только хуже, я смогла пропить только 4 дня, давление поднималось до 150 на 100, голова раскалывалась, я практически не соображала и ноги как ватные. Позвонила психотерапевту, он сказал приезжайте что нибудь другое назначим. Но мои финансы не позволяют каждый раз тратить по 1500 за приём и выкидывать в пустую деньги на лекарства от которых только хуже. Я живу одна с двумя маленькими детьми на детское пособие. Скажите пожалуйста что будет если не лечить это состояние и может ли вернуться всё в организме само в норму? Началось всё в сентябре и до сих пор изменений нет. Я в отчаянии.
Теги: тревожно-депрессивное состояние, может ли перемена атмосферного давления плохо влиять на тревожно-депрессивное расстройство
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 февраля 2016 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-02-23 07:24
Здравствуйте, Наталья.
Обычно со 2-ой по 4-ю неделю идет привыкание к антидепрессанту. Возможно обострение тревоги, нарушение сна, проблемы с кишечником, повышенная утомляемость, сонливость, тахикардия, нестабильность артериального давления и т. д.
Если побочные эффекты в первый месяц сильно выражены, можно поменять транквилизатор для коррекции дискомфорта на данный период.
Снова обратитесь к врачу психиатру-психотерапевту и откорректируйте лечение.
Наталья 2016-02-23 22:50
А если не лечить это состояние, что будет? И может ли само всё в норму придти? Я не хочу больше пить таблетки.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-29 09:05
Здравствуйте, Наталья! Если не лечить тревожно-депрессивное расстройство, велика вероятность хронизации процесса с последующим развитием соматических симптомов болезни. Самостоятельный выход из сложившейся проблемы маловероятен. Проведение адекватной терапии - прежде всего в интересах Вашего здоровья и душевного благополучия. Пограничные расстройства достаточно успешно лечатся психотерапией в сочетании с медикаментозными препаратами.