Схема лечения тревожно-депрессивного расстройства

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Диагноз МКБ F41. 2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство.
Схема лечения
утром: карбамазепин 100 мг, феварин 25 мг,
днём: карбамазепин 100 мг, феварин 25 мг, оланзапин 2,5 мг,
вечером: карбамазепин 100 мг, феварин 25 мг, оланзапин 2,5 мг, кветиапин 25 мг.

Принимаю схему 5 дней. Мучает сонливость и в то же время чувство страха, пониженное давление, высокий пульс, состояние будто опьяненное, всё плывёт перед глазами, сил нет не на что.
Врач говорит что сейчас у меня острый период депрессии и тревоги.
Как вам схема лечения?
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-23 21:44
Здравствуйте, Ирина.
Да, схема лечения как при хорошем психозе) Вы сейчас лечитесь в психиатрической больнице?
Вы точно указали диагноз?
Ирина 2021-07-23 21:58
Добрый день!
Нет, хожу на очные приёмы к платному психиатру-психотерапевту. Лечусь уже 2 месяца, пока улучшений не замечаю, депрессия не проходит, тревожность есть так же, из-за этого возникли сомнения в назначениях врача. Я сама в лекарствах не разбираюсь, поэтому мне сложно оценить правильность назначения.

Доктор назначает редкие приёмы, я была последний раз неделю назад, в следующий раз в конце августа. Показалось это странным.

Диагноз точный, он указан в выписке из карты и в самой карте, так же я устно уточняла его у врача.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-07-24 01:44
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov