Замена кветиапина

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна!
1) Скажите, пожалуйста можно ли одномоментно (без постепенного снижения дозировки) заменить кветиапин оланзапином?
2) скажите, оланзапин сильнее кветиапина. Проблема в том, что год назад я принимала оланзапин, он очень хорошо снимал тревогу, но из-за страха набрать вес, меня одномоментно перевели на кветиапин и полгода я пила его, и более-менее состояние было стабильным, затем состояние ухудшилось снова и началась постепенная замена кветиапина на торендо (сначала полностью был исключен кветиапин и только потом начался прием торендо) за этот период отмены тревога усилилась еще сильнее. Был добавлен клоназепам. Пропив с мучениями два месяца торендо тревога стала максимальной и было принято решение одномоментно вернуться к кветиапину, состояние сразу улучшилось, но дня через три состояние снова ухудшилось и с каждым днём становится всё хуже(сильные переживания по любому поводу, тревога, плохой сон, тошнота). Завтра записалась к врачу, но она сказала что частая замена препаратов может привести к резистентности. Скажите, пожалуйста, в моей ситуации возможно провести замену на оланзапин или существуют еще лекарства, которые не вызывают набора веса, но в тоже время действенны и могут одномоментно заменить кветиапин?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2021 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-27 21:15
Здравствуйте, Мария.
Да, можно заменить один нейролептик на другой в течение 1 дня. Не повышают вес нейролептики: молиндон, пимозид, абилифай.
Какое заболевание Вы лечите? Не могу понять почему Ваше настроение гуляет в течение короткого промежутка времени.
Мария 2021-01-28 06:22
Смешанное тревожное и депрессивное расстройство: тревожно-депрессивный синдром с обсессиями, диссомническими расстройствами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 08:05
Невротические расстройства нейролептиками не лечатся. Но могут, в дополнение к психотерапии, назначаться антидепрессант (от 6 мес до года) и транквилизатор коротким курсом.
Мария 2021-01-28 08:12
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 08:14
Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Мария 2021-01-28 08:21
Самый последний диагноз был: рекуррентное депрессивное расстройство, текущий эпизод средней степени
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 14:04
На мой запрос о заболевании Вы указали: Смешанное тревожное и депрессивное расстройство: тревожно-депрессивный синдром с обсессиями, диссомническими расстройствами

При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Мария 2021-01-28 14:12
Большое спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-28 14:28
Рада была помочь! Обращайтесь еще.