Плохая память и концентрация внимания, депрессия, пассивное состояние

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Брадикардия сердца (СССУ), зрение -1,5.
Здравствуйте, меня беспокоит плохая память и внимание, рассеянность, депрессивное состояние (нет настроения, раздражительность) низкая самооценка и неуверенность в себе, не могу спокойно общаться с людьми, беспокоюсь что скажу что то не то. Никак не могу расслабиться, постоянно какая то тревога пропил курс Афобазола стало немного лучше, но внимание и память не улучшается, не могу смотреть фильмы, так как не могу вникнуть в них, начинаю думать о чем то другом. Учить что то практически не возможно, не могу сконцентрироваться, заторможенность (усиливается при волнении и стрессах) подскажите пожалуйста что делать, заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-04 13:51
Здравствуйте, Антон.
Речь может идти о невротическом расстройстве.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.