Апатия, тоска, депрессивные состояния

Спрашивает: Alexandra
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, постоянно нахожусь в состоянии апатии. Также часто беспокоит повышенная тревожность. Данное состояние у меня возникло 1,5-2 года назад. В начале этого года начала страдать от панических атак. Причину их появления я не знаю. Недели две назад, появилось чувство тоски. Постоянно чувствую себя одинокой, иногда расстраиваюсь, что люди не идут со мной на контакт и в тоже время, понимаю, что мне это не нужно. Стала очень рассеянной. Часто не в то время и не в том месте могу уйти в себя, например, переходя дорогу. Люди меня раздражают, громкие шумы и суета тоже. Также периодами возникают паранойи(например, я не двинусь с места, если человек, идущий позади меня по темной улице, не пройдет мимо меня, обратим внимание на то, что ранее у меня этого не было, появились они месяц назад). 2 года прибываю в состоянии непонимания своего существования, не вижу цели своей жизни. Попыток суицида не предпринимала. Я не знаю, что со мной, это состояние очень меня беспокоит. Надеюсь на вашу помощь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 мая 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-05-09 09:28
Здравствуйте, Александра.

Вы описываете признаки невроза.

Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).

Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.