Апатия, эмоции, смена настроения

Спрашивает: ева
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мне почти 17 и полтора года назад на меня обрушилось странное состояние. У меня очень часто меняется настроение в обычной жизни (например, могу на кого-то сильно разозлиться, но через минуту уже все хорошо и я смеюсь с этим человеком), могу быть слишком веселой и открытой (хотя я вообще социофоб и не люблю контактировать с людьми), но бывают периоды, кода мне очень плохо. Я не могу вовремя лечь спать из-за чего либо вообще не сплю, либо просыпаю весь последующий день. У меня нет сил даже передвигаться по дому. Я не хочу есть, не хочу ни с кем разговаривать и контактировать. Если со мной начинают вести беседу, то я очень злюсь на этого человека и начинаю агрессивно отвечать. У меня внутри сильная тревога и тремор, настолько, что меня как будто ломает. Когда мне совсем плохо в такие моменты, то я практически не встаю с кровати и мечтаю исчезнуть. Это может длиться долгое время, но потом я снова становлюсь более живой, как будто ничего и не было, и вот так по кругу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 января 2023 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-01-02 15:00
Здравствуйте, Ева.
Вы описываете состояние тревожно-депрессивного невротического расстройства.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.