Эмоциональная нестабильность

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, доктор. Последние несколько месяцев у меня очень неустойчивое эмоциональное состояние. Могу проснуться в отличном настроении, на работе общаться с коллегами, а потом происходит какая-то любая неприятная мелочь и всё в одну минуту ощущение, что нахожусь в вакууме, никого не вижу и не слышу, паника, слезы текут сами по себе, не хватает воздуха. Я как правило выхожу на улицу или просто закрываюсь от всех, если дома то ухожу в душ и начинает просто ломать от слез, кажется что я совсем одна, никто не понимает и не поддерживает. Могу начать царапать сама себя или щипать до синяков, появляются мысли о суициде. Спровоцировать такое состояние может что угодно, например мой мужчина долго не отвечает, возникают мысли что он не один и т. п. Пила пикамилон, нет эффекта вообще. Около недели пила амитриптилин, клонит сильно в сон и всё.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 апреля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 15:22
Здравствуйте, Екатерина.
Читиайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-04-07 16:03
Вы описываете симптомы невротического расстройства.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.