Депрессия? Или накручиваю

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,

3-4 года назад, мне ставили депрессию. Я не пропила полный курс антидипресантов. Назначали на 7 месяцев, пропила 1. Почувствовала себя легче через месяц и решила прекратить прием. Тогда же были проблемы с наркотиками, я справилась с зависимостью самостоятельно.

Год после этого +/- было все нормально.

Но потом начала появляться сильная тревога, окр, мысли о суициде. Я не передавала этому значение, решила что просто себя накручиваю.

Сейчас на протяжении последнего года:
Страдаю бессонницей
Уровень тревоги растет с каждым днем (из-за проблем с финансами по большей части я думаю)
Пытаюсь справляться с окр, но мне это тяжело дается
Часто попадаю в состояние выгорания (2 недели работаю, 2 месяца лежу и нет сил ничего делать) ругаю себя за это
Не вижу смысла вставать по утрам
Так же начала курить
Перепады то много сил и мотивации, то нет сил и энергии что либо делать
Подавленное эмоциональное состояние на едине с собой, пыталась говорить об этом с близкими, но вижу только обесценивание моего положения. Я не хочу им ныть, поэтому в компаниях всегда веселая, но когда одна постоянно плачу.

Еще один фактор, я обычно никогда не пила. Но на прошлой неделе, я выпила и почувствовала состояние расслабления, это то что мне долгие годы так не хватало. Ловлю себя на мысли, что можно выпить стаканчик виски, чтобы расслабиться. Но я не умею в этом деле останавливаться. Я держусь и не пью, но меня пугают такие настроения. У меня дед всю жизнь пил, и я боюсь скататиться туда же.

Какие-то легкие успокаивающие в виде валерьянки, Персена и т. д. мне не помогают.

Хочу взять себя в руки, с каждым разом все сложнее и сложнее. Боюсь принять, что у меня снова депрессия, вспонимаю прошлый раз когда пришлось пить таблетки и не хочу возвращаться в это состояние.

Вопрос: Возможно ли депрессию вылечить? Или она будет уходить в ремиссию, а затем снова появляться?

Что я могу сделать?
Финансовой возможности ходить к психологу нет. Чувствую что тону.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 16:24
Здравствуйте, Анастасия.
Идите хотя бы к психиатру. Проблема невроза не была решена.
Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, нестабильность АД, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт.