Возможно я больная?

Спрашивает: Marina11111
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, мне 25. Когда мне было 6 лет, а папе 36, у него началась депрессия. Как он говорит "все было хорошо, а потом ни с того ни с сего стало все безразлично". Он начал сильно пить, состояние еще больше усугубилось, появились слуховые и зрительные галлюцинации, агрессия, мания величия и т. д. Его положили в психиатрическую больницу. Вот уже 20 лет болезнь не проходит - маниакально-депрессивный психоз. В детстве я постоянно страдала от его болезни - он при мне избивал бабушку, заламывал меня, дышал мне в лицо перегаром и рычал на меня, заламывал руки, душил подушкой, иногда я убегала к соседям, потому что боялась, что он убьет меня. Он часто не спал ночами, ходил по квартире и матерился, кричал. Все родственники по его линии от нас отвернулись, мама работала, мы с мамой постоянно переезжали с одной квартиры на другую, но у нас было мало денег и приходилось жить с отцом. Я очень боялась оставаться с ним одна, пыталась найти защиту, но ее нигде не было. Я чувствовала просто безысходность и что я никому не нужна. В школе тоже была изгоем. В 11 лет в подъезде меня пытались изнасиловать. Какой-то парень. Заставил делать минет и вступить с ним в половую связь - анальный секс. Но он не успел завершить начатое. С тех пор я еще и стала бояться всех мужчин, страх ушел только лет в 17, но с сексом были большие проблемы, для меня это было чем-то стыдным и плохим. В 14 лет я первый раз попала в неврологию - диагноз ВСД по гипотоническому типу. Положили из-за ежедневных головных болей, часто темнело в глазах. Врач, узнав о ситуации в семье, выписала мне флуксен по 1 таблетке в день. Лекарство помогало, мне стало все безразлично, но я сильно теряла вес. Время от времени я принимала этот препарат. Последний раз - пол когда назад. Похудела на 7 кг. Больше не хочу его принимать. Сейчас я живу сама, папа в психоневрологическом диспансере. Проблема в том, что я постоянно нахожусь в какой-то депрессии. Я не умею поддерживать длительных отношений с людьми, я просто устаю от людей, мне кажется, что я никому не нужна. У меня нет личной жизни, мне кажется что я никому не интересна. А если и бывают моменты просветления, то потом всеравно приходит эта пожирающая меня депрессия и я бросаю работу, пытаюсь искать что-то другое, веду себя как инфантильный ребенок, мне стыдно, ведь я так хотела наконец-то начать жить самостоятельно и реализовать себя, но понимаю, что по итогу у меня ничего не получается и просто нет сил. Я не хочу прожить в таком состоянии всю жизнь, я хочу выбросить весь этот хлам о трудностях детства из моей головы, но по итогу я не знаю что мне делать, я просто ною постоянно. Может я просто больна и мне нужно лечиться? Как избавиться от этого состояния депрессии?
Спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 января 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-06 18:57
Здравствуйте, Марина! Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту. В Вашем случае нужно работать с большим количеством психологических травм, которые Вам пришлось пережить. Именно сеансы психотерапии помогут разобраться в себе, своих мыслях и чувствах, в своем мироощущении. Возможно, что понадобится и медикаментозная терапия для достижения лучшего эффекта (прием антидепрессантов может ускорить процесс восстановления душевного состояния).
Всего Вам наилучшего!