Запуталась в жизни

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, не знаю, что делать. С детства испорчена психика. Родилась плохо, может от этого слабая. Родилась в нормальной среднестатистической семье с деньгами. Когда была маленькая, никто не пил, изредка были компании. У мамы ужасный характер. Потом, когда мне было 14 лет, мать завела любовника младше себя на 16 лет. Ей было 42, ему 26, жизнь с того момента начала казаться мне адом. Она стала пить. По 1-2 бутылки вина каждый день, приставать переодами с с»» ом к моей отцу пр мне, когда ссорилась со своим любовником. Мне было противно на все это смотреть! Я навсегда все это помню! Любовник звонил ей часто, она шлялась с ним по съемным квартирам по ночам. Меня это оч тяготило. Часто плакала, точнее почти постоянно, то, что она постоянно пила добивало и вела она себя ужасно, постоянно были какие то разборки. Отцу было все равно, а может и нет. Сейчас, еще в 2019 г, он умер от инсульта. К нему она относилась как к скоту, в прямом смысле этого слова! Постоянные оскорбления и посылания. Потом, когда мне было 18, я уехала. Я перестала с ними общаться, перестала полностью. Мать продолжала пить и быть с любовником. Я была счастлива 4 года! Я работала, у меня были деньги, постоянно хорошее настроение. Пока не встретила мужчину, из-за которого произошло то, что произошло. Она просто стал выносить мне мозг, постоянно доставать меня, бросать и тд. У меня началось все с проблем по жкт. Начались боли, стала есть горстями таблетки. Анализы не показывали нарушений, узи тоже. Вроде ничего нет, но оно есть. Так и мучаюсь с 2016 г каждый день на таблетках, которые не приносят облегчения. Каждый год появляются новые и новые болячки, которые никак не отражаются на анализах и узи. В 2017 началась депрессия после расставания с этим мужчиной, уехала к маме в город. Ее заколировали. Не пьет, вела себя нормально первый год. Сейчас делает мнк гадости и извлдит каждый день. У меня все болит, ничего не находят, почти не могу спать
Категория: Психиатр

8 ответов

Ольга 2021-09-26 10:19
Теперь я не знаю, что делать и как выйти из этого положения. Может ли болеть жкт от невроза? И что мне делать? Как выйти из этого положения?! Что может быть со мной? Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 10:43
Юлия, читайте ответ на свой запрос на сайте.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 10:42
Здравствуйте, Юлия.
Да, Вы описываете симптомы невротического соматоформного расстройства. Оно приносит сильный дискомфорт, человек думает, что у него тяжёлые телесные болезни, а на деле - это проявления дисфункции вегетативной нервной системы. Она и даёт такие тягостные состояния.
Занимается этим состоянием врач-психотерапевт. Основное лечение - психотерапия. Но могут добавляться и психотропные препараты.
Вам нужно бежать от такой мамы. Она папу в гроб загнала, теперь до Вас добралась.
Найдите адекватных взрослых людей, с кт Вы можете поддерживать отношения, а не с мамой.
Ольга 2021-09-26 10:52
Спасибо. Просто папа был тихим, хорошим человеком. Работал, вообще не пил, мать изменяла, он знал. У него было постоянное давление, он на него не обращал внимание. Знаете, такое чувство, что он все переживал в себе. Хотя, мать говорит, что ему было просто все равно на нас. В 2015 у него случился инсульт, 4 года лежал как овощ со своей матерью, естественно моя мама его к себе не взяла. Потом у 2019 умер. Я просто думаю, может ли его инстульт быть связан с моей мамой? Да, надо мне бежать. Просто иногда и отношения более менее, но я уже ненавижу дни, особенно выходные, когда мы вместе! Она мне делает все назло. Причем, у меня срывы начинаются, а ей как будто все равно. На ее психике это никак не отражается. А если у меня психическое заболевание, то таблетки от жкт вообще бессильны? Просто это странно, что пью 5 лет, в толку нет. Почему в детстве у меня ничего не болело от нервов, в во взрослой жизни стало? Я до сих плр помню, как она пила и как вела себя… я вообще не пью, на спиртное даже в магазинах не могу смотреть! То есть, ксли заниматься с психологом, то жкт может пройти?
Ольга 2021-09-26 10:55
А вообще, на самом деле, из 27 лет быть счастливой около 4 лет, это ужасно. Лезут мысли в голову разные. И умереть хочется, но как то страшновато) просто думала, когда уехала, что все кончилось, а нет…
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 11:03
Вам нужен не психолог, а врач-психотерапевт. Он назначит психотропные препараты и покажет Вам суть невроза, как защитного механизма от неблагополучия в своей жизни.
Да, инсульт, инфарт, гипертоническая болезнь и стенокардия - являются психосоматическими болезнями, где большой компонент занимает психическое состояние человека. Поэтому папа должен был лечиться не только у невролога, но и у врача психиатра-психотерапевта.
В детстве Вы опирались на взрослых, кт Вас, не смотря ни на что, не бросали. А сейчас Вы сами выстраиваете жизнь. И Вам может быть временами страшно.
Ольга 2021-09-26 11:45
А если сесть, например, на антидепрессанты, то станет лучше в жизни все? Просто со своим жкт, который уже не хочет принимать таблетки, боюсь их пить. А если попробовать позаниматься с психотерапевтом, нет шанса, что все пройдет без антидепрессантов? Сама уже справится не смогу, слишком все в « в черных тонах». И скажите, могут все же проблемы, которые я для себя считала в детстве ужасными, отразиться сейчас?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-26 13:04
Да, конечно могут. Все мы родом из детства. Но пока проблема остается всего лишь проблемой, мы в силах с ней справиться.:
Да, все верно - лучше всего работает комплексный подход: психотропные средства и психотерапия.
Начинайте лечиться у психотерапевта и постепенно состояние нормализуется.