Постоянная тошнота без рвоты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: не имею
Здравствуйте. Я девушка, мне 23 года. С 18 лет меня начало постоянно!!! Тошнить, без рвоты, просто сильно и мучительно, первый год я потратила на выяснения причины, оказалось, что это психологическое. Поставили диагноз Тревожно-фобическое расстройство, врач говорил, что возможно! Из за тревоги меня тошнит, надо убрать тревогу и все пройдет. Я была у многих психотерапевтов Екатеринбурга, лежала в Сосновом бору, но не один не смог помочь мне, все разводили руками. Одна надежда на таблетки... Из всех препаратов мне больше подошли АД из группы СИОЗС, такие как Золофт, Прозак, Паксил, но они помогали лишь на 50%. Все равно тошнота оставалась. Даже при наращивании дозы, и мешала жить, Эглонил, фенибут, миртазапин, амитриптилин адаптол, алпрозалам, атаракс - НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ!!!! Тошнота остается все равно Я не могу нормально жить, никуда не хожу, потому что ТОШНИТ!!! . Подскажите, что мне делать? Как мне найти тот препарат, который избавит от этой дряни на 100%. Хотя бы во время его приема, я готова пить их всю жизнь
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2014 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-04 23:35
Здравствуйте, Юлия.

Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить свое состояние. Но Ваша проблема относится к психической сфере и решать ее, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия. Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки. Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.