Родила 3 мес

Спрашивает: Рузанна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет Добавлю что всю жизнь в скандалах и драках, сейчас живу со своими родителями, ребенку 3 месяца
Здравствуйте, Москве стали с нами жить (мои родители), каждый раз упреки + мужа стала узнавать лучше, в конце беременности стали странные состояния сильной усталости, тревожности и будто улетела от реальности, стала пугаться о своих же вопросах смысла жизни и почему мир так создан, зачем мы все здесь и так далее, родила поработав с психологами стало лучше теперь таких вопросов нет, были ещё после родов агрессия, потом апатия, хотя мама помогала с ребенком, я начала будто все слишком близко воспринимать к сердцу, потом был период когда то хорошо было на душе, то апатия сильная, сейчас состояние выровнялось, я и с мамой стала общаться хорошо и с папой, во время беременности стала молчаливой, а сейчас вот чувствую что прямо баланс есть и не терпимо и не агрессивна, я кстати переехала в Москву же тут ни друзей ничего все новое, только сестра двоюродная, поступила в ординатуру на психиатру не хожу, так как все заболевания через себя провожу будто, сначала навязчивость, бывают такие мысли, например мысль что выпью алкоголь и все сразу привыкну и стан алкоголиком, критика есть к себе, понимаю что это бред, также вчера после ссоры с папой муж сказал собираем вещи и уходим меня назвали неблагодарной и много много плохого я почувствовал себя проблемой всех, и так мне и говорят что от меня проблемы, хотя я просто хочу спокойной жизни, без ссор и скандалов, так вот папа наорал и на меня и на мужа снова сказал такие ужасные вещи, а я ещё в этот день выпила вино 200 как говорила выше, + ребенку 3 месяца, вот уже недели две саму его держу по ночам встаю кормлю, до этого состояние было убитое не могла, мама помогала, вообщем поссорились, ну вернее со мной поссорились я ничего плохого не сказала, потом легла после слез и слышу будто пение птиц, я так испугалась, сначала старалась не обращать внимания, потом все таки слышу, пение такое как в успокоительной музыке, стала прислушиваться ко всему, поняла что реально слышу, я навязчиво жду звук сейчас и такое со мной впервые
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 февраля 2023 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-26 13:44
Здравствуйте, Рузанна.
Скорее всего речь идёт о послеродовой депрессии. Что-то у Вас неблагоприятно в жизни и это отразилось на вашем состояни после родов.
Обращайтесь к психиатру-психотерапевту и начинайте медикаментозное и психотерапевтическиое лечение.
Рузанна 2023-02-26 14:23
Но депрессия вроде была в начала сейчас нет, я стала радоваться жизни пока вчера не случился скандал, не считая конечно иногда приходящих навязчивый мыслей все было более менее нормально, вчера снова я попала в роль жертвы и будто снова в тупике где не могу надеятся на мужа так как он прыгает то так говорит то так, и родителей не могу понадеяться а руки связаны ведь ребенку 3 месяца, И уже вчера ночью добавились какие то чириканья, я уже боюсь что у меня психоз, не понимаю что делать
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-26 16:08
Это не психоз, а невроз. Но лечить всё-равно нужно.
Рузанна 2023-02-26 16:09
Только медикаментозное лечением?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-27 15:05
Нет, не только. Обязательно подключите психотерапию.
Рузанна 2023-02-27 15:33
Благодарю! А обязательно таблетки вместе с психотерапией?

И можно ли работать с психологом или обязательно должен быть врач психотерапевт?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-02-28 09:20
Лучше начать с врача-психотерапевта. Нужна диагностика.
Можно попробовать одно психотерапию. Но она обостряет состояние.