Невроз навязчивых состояний

Спрашивает: Элла
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я хочу понять что со мной происходит. С этой зимы я стала чувствовать себя очень плохо (ком в горле, чувство что мозг ватный, тахикардия, очень тяжёлое чувство в районе солнечного сплетения). все это я чувствовала непереставая в присутствии своего м. человека. У нас были отношения, не смотря на то, что человек был достойный я все равно чувствовала внутреннее напряжение и сомнения. Потом начался невроз и это состояние. Я пыталась переступать через это, но это невозможно, все только усиливалось. Находясь рядом у меня начинали литься слёзы, навязчивые мысли о прошлых ошибках в этих отношениях, и внутреннее чувство, что хочется убежать. Такое ощущение, что я не управляющий своей реакцией, чувство беспомощности полное. Сейчас мы разошлись, но эти все симптомы не оставляют меня, все время хочется плакать, невозможность на что то переключиться, ситуация не оставляет меня, мне очень страшно, что я не могу никак все это отпустить. Страшно за свою жизнь, что из за этого я не смогу её наладить. Нет желания выходить из дома, общаться с кем то, постоянные головные боли и ощущения в голове, будто в голове что то перемкнуло и тревога, страх и все подобное больше не контролируется.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 июня 2020 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-10 16:26
Здравствуйте, Элла.
Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный диагноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта.
Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Заболевание полностью излечимо.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Элла 2020-06-10 16:32
Спасибо за рекомендации! Меня очень волнует острота всех этих ощущений, создаётся впечатление, что я помещалась на одной ситуации. Все мысли сопровождаются диким страхом за будущее.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 00:57
Тревога обычно связана с неуверенностью в будущем дне. Поработайте над своей линией жизни, добавив в нее моменты, кт обеспечат Вам безопасное и комфортное будущее.
В связи с чем Вы не хотите заняться своим неврозом? Ваше состояние длится уже ни один месяц.
Элла 2020-06-11 06:03
Я просто не понимаю как с этим бороться. Это выбивает меня из ровновесия
Элла 2020-06-11 06:31
Навязчивые мысли настолько сильны, а симптомы просто добивают. Я уже не верю, что можно жить нормальной жизнью
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 18:27
Элла, в связи с чем Вы не хотите обращаться к психотерапевту, чтобы получить помощь? Заочно, в переписке, эту задачу не решить. Нужна очная или хотя бы видеоконсультация специалиста, с последующей работой над Вашим состоянием.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 18:28
Нужно уже с чего-то начать. Под лежачий камень воде не течет.
Элла 2020-06-11 18:31
Спасибо, буду справляться
Элла 2020-06-11 19:03
Я обращалась к специалистам, но они не поняли сути проблемы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-11 19:37
Вам нужен врач-психотерапевт.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-14 02:02
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Элла 2020-06-14 09:13
Скажите, через онлайн консультации возможно избавиться от проблемы?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-06-16 01:33
Да, конечно. Практически все консультирующие здесь психотерапевты проводят психотерапию онлайн по скайпу. Выбирайте специалиста, которому Вы доверяете и обращайтесь к нему лично.
Стоимость сеанса психотерапии от нашей клиники 2000р. Мы проводим консультации и психотерапию онлайн с 2001 года. Начать можно будет сразу, после высказанного Вами намерения и оплаты услуги.
Более подробно о психотерапии онлайн можно почитать тут: https://vk.com/topic-41370430_28522724