Последствия ЭСТ

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Хочу описать свою проблему. В течении 10 лет страдал дереализацией (сужение восприятия, поля зрения. Постоянное ощущение растерянности) Думал что у меня шизофрения, но обращаться и обследоваться боялся. Пытался самостоятельно выйти из ситуации и принимал 5мг сероквеля на ночь -для сна. Один раз был у психотерапевта, которую видимо больше заботили какие-то личные дела, и она буквально сказала - ну и пей дальше.
Занимался аутотренингом, и продолжал пить сероквель (после приема на ночь - в течении следующего дня было неплохое состояние, уменьшалась выраженность дереализации) И - О, чудо! - в апреле2017 дереализация меня отпустила! Стало казаться что наконец-то я снова начал жить! И радоваться! Это было чудесно, -но недолго.
На фоне напряженной работы, и ряда неудач (в основном связанных с деньгами, и работой) стала нарастать тревога и подавленность. Совсем потерял веру в себя. Стал пить грандаксин (по совету товарища), Атаракс. Состояние улучшилось, но сохранялась оглушенность, подавленность и постоянные мысли о неправильном выборе, о неудачах. Самообвинение. Работой по-прежнему был завален, тут еще и машина сломалась, которую не так давно купил (оказалась битой)
Тут меня и прорвало- развилась паника, страх сойти с ума(просто дикий ужас какой-то) жжение между лопатками, а в один момент ощущение-что пропали разом все эмоции (просто пустота внутри и все) Очень испугался и начал в панике искать выход. Решил ехать в питер и сделать ЭСТ (это был какой-то безумный порыв)
Врачи тамошние отговаривать меня не стали, а более того, когда я стал сомневаться, стали убеждать в необходимости такого "лечения".
Итак, после 5сеансов депрессия и правда прошла. Но после выписки развились сильнейшие ПА, постоянная тревога с внутренней дрожью, и снижены (как буд-то сглажены) эмоции. Немеет рука, синяки под глазами, ухудшилась память, отсутствующий взгляд.
А вопрос в том- насколько глазные симптомы характерны для невроза, шизофрении? Пройдет ли это?
Теги: дереализация и пустота в голове
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2018 года

29 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-13 23:16
Здравствуйте, Евгений.
Нейролептики и ЭСТ при неврозах не назначаются. Скорее всего, речь идет о каком-то другом психическом заболевании.
Диагностика в психиатрии заочно не проводится. Нужно непосредственно видеть пациента.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.
Евгений 2018-01-14 09:36
В том то и дело, что не назначаются. Я сейчас все еще в шоке от пережитого, и ищу себе и этим "докторам" оправдания. Пришел здоровым человеком, да- с нервным срывом, а ушел с глубоким неврозом и кучей побочек.
Хотел бы записаться к вам на консультацию. Если в этом есть смысл
Лежал в другой клинике после., -там уже поставили генерализованное тревожное расстройство -назначили тералиджен и депакин.
Это просто какая-то злая шутка судьбы. Нет сил так жить дальше
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-14 15:24
Так Вы же сами искали ЭСТ и нашли. Какой диагноз Вам был поставлен перед проведением процедуры?
Да, я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Нужна консультация или нет и есть ли в этом смысл - решать Вам самому.
Евгений 2018-01-14 17:42
Да, это действительно кажется забавным. Вот только состояние мое было на тот момент явно неадекватным - я был сильно напуган, истощен и не мог критически соображать. Я просто доверился докторам. Кстати на ЭСТ я не настаивал - а просто спросил делается ли у них. Делается! И очень настойчиво делается. Клиника д-р САН в Питере.
А насчет диагноза - его мне так и не озвучили. Уже на 3 день, рано утром- меня долбанули током и превратили в овоща
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-14 23:19
Прежде что-либо рекомендовать я хотела бы сама оценить Ваше состояние и познакомиться с историей болезни.
Либо нужно лечь в психиатрическую клинику для более детального изучения Вашей психической сферы.
евгений 2018-09-23 06:03
Ну вот я и стал полным овощем. Ничего не хочу, не могу, стал забывать все что знал и умел. Эти твари меня просто уничтожили. Выход только суицид.
Вот так депрессия и паника может спровоцировать непоправимые последствия (с помощью добрых людей) и смерть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-28 21:05
Хотите научиться управлять своей жизнью и опираться на себя?
евгений 2018-10-04 03:13
Уже поздно, увы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-05 03:33
Никогда не поздно начать жить так, как Вам хочется. С учетом своих сильных и слабых сторон, и особенностей здоровья.
евгений 2018-10-05 05:03
Пропали чувства и желания, интеллект и память тоже рассыпаются, нет сил- я живу только воспоминаниями. Будущего это Это так для справки.
- просто не все психиатры полезны, вообще по большей части людоеды и неучи
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-05 17:29
Ищите врача, кт Вам подойдет и вы сможете принимать его рекомендации.
евгений 2018-10-08 10:52
Вы предсталяете, -я был здоров!
А теперь я овощ, ничто, никакого будущего. Я тоже был врачом, поэтому наверное, сильно зацикливался на диагнозах, иппохондрии. Это просто невообразимо
Мне 36 - и я уничтожен. Жизнь разрушена. Спасибо коллегам
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-10-08 17:07
Не стоит никого винить: ни себя, ни окружающих - это пустая трата времени и сил. Просто ищите выход и обращайтесь за помощью к тем, кто может Вам хоть немного помочь.
евгений 2019-04-02 15:05
Вот решил вам снова написать) Лучше конечно не стало- нет сил, сильная усталость даже при мин. Нагрузках, пустая голова, нет чувств(совсем)
Делал ЭЭГ, недавно- так вот там признаки органического поражения. Органического поражения!

Вы как-то спросили какой диагноз мне поставили при поступлении- никакого. Не делали даже ЭЭГ, ни ЭКГ, даже анализов не взяли
Опишу ка все было при обращении
Обратился рано утром, сразу к открытию мед. Центра- весь такой на панике- схожу с ума, все такое. Реально просто очень страшно-необъяснимо страшно.
Говорю с кем можно пообщаться по поводу ЭСТ. Сидел, ждал- стало немного отпускать-думаю, ладно вроде получше, может и не надо будет.
Минут 5-10 я этой врачевательнице рассказывал свое состояние. Она только молчала и натянуто, неприятно улыбалась- это так жутко. А потом выдала-5 сеансов ЭСТ, и капельницы с ноотропами (это вот дословно что она сказала) У меня все упало внутри. Я опять запаниковал. Ее это как я теперь понимаю очень обрадовало- стала спрашивать -а денег хватит? Я ответил-хватит, лишь бы помогло
Смутно соображая вышел в корридор. К ресепшену. Она говорит-вот бумажки подпишите. Чувствую- не надо!, не хочу!. Но страх, паника- подпишу лишь бы отстала, потом еще обсудим. Потом
Подписал. Пройдемте в палату! На лестнице спросил ее -хотелось бы обсудить план лечения, обследования- она молчит, только улыбается! Идемте говорит
В палате недолго думая просто вкололи -аминазин видимо-не знаю. Я отрубился. Смутно помню, что после того как вкололи- привязывали к кровати (обалдеть, как буд-то я буйный какой-то) На следующей день эта же врачиха(Боже мой) меня под руку в пустую палату перевела из 5 местной в которую я поступил (чтоб никого не видел, и не общался наверное) До обеда проспал- потом дали таблеток, выпил ничего не соображая и без задней мысли. Смутно помню написал пару СМС, и опять уснул.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 19:50
ЭСТ без диагноза не назначают. Даже в частной клинике. Это подсудное дело. Узнайте свой диагноз, чтобы понять о чем идет речь. Иначе я не смогу Вам помочь.
евгений 2019-04-02 15:06
На следующее утро повели на ЭСТ!. А дальше все просто -через день 5 сеансов.
День помню, день непомню- тупо ничего не соображаю. Ни одного посещения врача- лежал один в палате и нифига не соображал. В конце концов говорю хватит- надо с врачом поговорить.
Провели в кабинет. Опять эта морда. Говорю -ну что мы закончили-ведь 5 сеансов, и как. Говорю на работу надо мне. А она -Ой но лучше бы хотя бы 7! Для закрепления результата(опять это все ее слова-ни слова больше)
Я говорю -меня ничего не беспокоит, прошел страх, и жжение меж лопатками что было в начале. А да-да-говорит- продуктивная симптоматика! ЧТО? какая к черту продуктивная симптоматика
То есть постоянно говорил я-она только лыбилась и молчала, изредка вставляя какие-то фразы(чтобы не обнажить тупость какя теперь понимаю)
Ну ладно- пойдемте оплачивать- вот касса, сейчас посчитаем. Посчитали И дала выписку- проведено 5 сеансов ЭСТ. ни слова о диагнозе, ничего
Вот такой занимательный рассказ из мира психиатрии
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-02 19:52
Если диагноз не был выставлен, а лечение проведено - смело обращайтесь в Суд и отстаивайте свои права.
евгений 2019-04-02 21:01
Она могла там написать что угодно. Кататонию, например или что я буйствовал, при обращении, не знаю. Какой угодно диагноз могла ведь приписать-. или что я уже неоднократно получал ЭСТ,
Тут цель ее была не лечить-а деньги получить. Причем любым способом-это как игра видать для нее была.
Она-ж привыкла с психами работать-бессловесными тварями, делай с ними что хошь, кто им поверит потом. Потрясающий подход.
Господи, да я б лучше деньги ей отдал, чем такое лечение получил.
Это не врачи-это убийцы, да что там-хуже. Убийца не прикрывается белым халатом и больницей
Родителей жалко- они в меня верили всегда, ждали успехов, любили. И я вполне успешен был, и планов полно, друзей куча, счастливый был
А сейчас я забыл как любить, не чувствую я ничего- вот это самое ужасное. Я даже словами не могу выразить эмоции- голос пустой, ватный, эмоций ноль. Все думают что я стал грубый и ленивый, ха-ха
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-04-03 00:21
Так зачем же обращаться к таким врачам? Проходите лечение у того, кому можете доверять.
евгений 2019-04-30 09:15
Да уж лучше не пишите ничего, чем эту околесицу- зачем обращаться к такому врачу. Пхахахаха!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-04 03:30
Хорошо, не буду Вам писать.
Настя 2019-06-13 16:03
Здравствуйте, Евгений.

В какую именно больницу вы ездили?

То, что я сейчас прочитала, очень страшно. Я с ЭСТ столкнулась совершенно недавно. У моего молодого человека F32.2 и врач назначил ему эту процедуру. Родители повезут его в Питер, в частную больницу Доктор Сан. У меня теперь голова идет кругом от этого. Я боюсь, что это та же клинику, куда и вы ездили.

Разве нет другого способа как избавиться от депрессии? Почему именно ЭСТ назначают. И все врачи пишут в интернете, что бояться нечего, что побочки быстро проходят. А когда читаешь о последствиях людей, прошедших через этот ад, понимаешь, что не все так гладко.

Прошу вас, помогите, в эту больницу вы ездили или нет?
Евгений 2019-07-18 08:04
Да именно туда. Никогда, никогда туда не обращайтесь. Только в гос учреждения - там хотя бы есть ответственность
Сергей 2021-10-14 02:11
Здравствуйте! Страдаю от тяжелого психического расстройства какого незнаю сам. Был у психотеропевта не помогло, только жизни учил меня. Бегаю по врачам уже 10 лет перепил 20-30 разновидных психотропных препаратов ниразу! Ниразу! Нестало легче, была одна попытка суецида собираюсь лететь в нии Москвы ложится в стационар. Вот чем они мне там помогут? Подскажите уважаемые психиатры. Мои симтомы подавленность, апатия усталость постоянная, беспричинная тревога раздражительность бессоница лень навязчивые мысли о неудачах опасностях, работоспособность сниженна до нуля страх не уснуть, полное отсутствие апетита по утрамразбитость истерика, к вечеру какбы вроде становится легче. Потом все заново. И так уже 10 лет БЕЗПРЕРЫВНО!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 08:54
Чтобы оценить прогноз по поводу Вашего состояния, нужно как минимум знать выставленный психиатрический диагноз.
Да, если амбулаторное лечение не помогает, то стоит настаивать на стационаре.
Какие психотропные препараты Вам назначали?
сергей 2021-10-14 14:43
Их было очень много всех не помню, паксил, циталопрам, амитриптилин, феварин, флуаксетин, оланзапин, венлаксин, эгланил, велаксин, хлорпротексин, рексетин карбомазепин, золофт, и др.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 17:01
Препараты не из тяжелой артиллерии. В основном антидепрессанты.
Если речь идет о невротическом расстройстве, то упор нужно делать на психотерапию, а не таблетки.
Сергей 2021-10-14 21:01
Скажите в чем будет заключатся работа психотерапии? Очем будут идти разговоры(это важно на данный момент для меня? ) и тд. Ведь корень своей праблемы я итак знаю он с детства. Я был у психотерапевта около 7 раз в течении 1.5 мес. Мы капали праблему капали мои тревоги он мне постоянно говорил что нужно общятся с людьми и контролировать свой невроз во время общения, выкидывать все лишнее из головы. Я не наивен в людях разбераюсь и вообще не считаю себя глупым. Когда я все выкидывал и головы ко мне приходило настроение ровно на 15 секунд и все. Мне пиходилось ломать свой мозг пол дня чтоб почувствовать настроение 15сек ( (Говорил заниматся чем нибудь интересным. Я все это усердно пробовал делать, Занятие есть у меня интересное, я фермер начинающий. Только это все не цепляет меня порой даже еще хуже. Я бы воспользовался вашеми тренингами, если конечно вы не против!? Просто я хочу понимать за что на этот раз я буду платить деньги, очем бедут идти разговоры?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-14 22:38
Необходимо поначалу обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных и деструктивных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.
Результат психотерапии зависит не только от врача, но и от пациента тоже. Насколько Вы сами стремитесь измениться, работать над своими проблемными состояниями, предлагаете врачу наиболее волнующие темы. Из под палки от невроза не избавиться, этого нужно сильно хотеть и быть готовым к тяжелой внутренней работе.
Ставьте перед собой конкретные задачи, кт Вы будете заниматься у специалиста. При сильной внутренней мотивации, Вам сможет помочь даже студент-психолог.
Да, я провожу консультации, лечение и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Рецепты высылаю письмом. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 2-х-часовой консультации 5000р. Добавляйтесь в скайп и мы обсудим время встречи.