Хроническая депрессия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина, мне 27. 7 лет назад была первая депрессия. Мне кажется вся моя подростковая жизнь вела меня к депрессии. Переезд страны в 12, сложные отношения с отчимом иза чего и решила жить одна в 18. Но там начались другие трудность, учеба, аренда, работа. А потом больные отношения которые довели меня до депрессии и сломали меня. Но я только расставалась проходило буквально 4 месяца и я снова в отношениях и снова больные отношения, больная превязоность. Я каждый раз пью таблетки по 2-3 месяца и год депрессия проходит. Так было с золофтом. Но вот снова у меня были близкие отношения и я понимаю что я их сама делаю больными так как боюсь что все повториться и все повторяется. Только в этот раз я осознаю что это мои мысли, мои страхи, парень меня оставил так как тоже начал страдать оттого что я его то отталкиваю то опять зову. А я осталась одна со своей проблемой, на этот раз я пила циталопрам 7 мес. И проблем стало больше когда я решила его бросить. Фобии со сном, работать невозможно, все раздражает. Стала сильно контролировать себя. (при таблетках было все также, но не так переживала насчёт сна, так как он усыплял меня, и больше пассивности было) Начала курить траву чтобы засыпать. Спать помогает, но плохая концентрация потом. Вопрос можно ли обойтись психотерапией? Или все же надо пропить курс золофта. На нем фобии уходили
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 марта 2020 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 00:01
Здравствуйте, Ирина.
Нужно понимать о какой депрессии идет речь, чтобы определиться будет ли первичным психотерапия или медикаментозное лечение.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html
Возможно, у Вас действует какой-то деструктивный сценарий, который мешает строить хорошие отношения. Иногда достаточно просто разрешить себе быть счастливой. Постройте свою жизнь так, чтобы ощутить радость в своей жизни и Вы сможете привлечь таких же радостных и успешных людей в свою жизнь.
Консультации психолога или психотерапевта помогут Вам обрести уверенность в себе быстрее.
Irina Gromova 2020-03-20 03:00
Спасибо, вдохновили)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 13:44
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Ирина 2020-03-20 21:24
Добрый вечер! Хотела кое-что ещё спросить, как понять свой диагноз? Как-то некто толком ответа не дает. Психолог говорит что у меня депрессивный нарциссизм. Но я так понимаю это новое название которое под собой несёт десяток разновидных психологических проблем. У меня происходит конфликт в голове с мыслями и чувствами что приводит к бездействию и апатии. Стыд наверное основное чувство
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-20 22:32
Психолог не может ставить диагнозы, он не врач. Да и нет такого диагноза. Пройдите консультацию психиатра-психотерапевта очно или по видеосвязи и оцените свой психический статус.
Ирина 2020-03-25 15:37
Ещё раз Здравствуйте! Была у своего психиатра он выписал мне попробовать Симбалту но начиталась комментарий и большинство с плохими побочками. Я и так при стрессе мало ем а при Симбалта большинство теряют вес. Что вы думаете об этом препарате? Есть ли у вас пациенты которые его принимают?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-25 23:21
Да, это хорошо зарекомендовавший себя современный антидепрессант. Стоит попробовать его принимать. Хорошо бы екще знать какой диагноз и что Вы собираетесь лечить.
, Ирина 2020-03-26 02:16
Невроз. Но я панически боюсь потерять вес
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-03-26 12:03
Да, при невротических расстройствах может назначаться данный препарат. Если аппетит сильно снизится, можно заменить его на другой антидепрессант.
Сделайте упор на психотерапию.
Ирина 2020-04-07 00:35
Здравствуйте! Начала прием Симбалту. Вялость, притупление эмоции, и очень сложно с кравати встать какаето лень, по ночам пару часов мучела боль в икрах. Внутри какаето пустота но без тревог и есть не хочеться особо. Сказала врачу, он мне назначи ципралекс. Но на нем третий день бессонница, лёгкая боль в сердце, ажитация, неспокойные ноги и тревога усилилилась. Сказал с 10мг уменьшить дозу на 5. Помню прием на золофте и в течении 2х мес приема похожие состояние хоть он мне и помог но я просто вымучелась на нем с плохими сном: /
Как вы считаете может вернуться на Симбалту?
И ещё у меня падают волосы а на антидепрессантах ещё силнее, как вы думаете какой из них безопасней?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-08 18:28
Можно остановиться на любом антидепрессанте. Безопасных лекарств нет, даже от витаминки могут пойти осложнения. Просто прикрываться на период привыкания к антидепрессанту (3-6 недель) транквилизатором.