Какие лекарства снимают апатию, но не снижают работоспособность?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моя дочь - студентка первого курса. У неё очень неустойчивая психика. Осенью была депрессия: потеря аппетита, сна, апатия, тревожность. Думаем, это связано с началом проживания в студенческом общежитии. Другой причины нет. Посещали психиатра. Принимали антидепрессанты. Помогло. Сняли й квартиру. Всё нормализовалось. Прошло пять месяцев. Попробовали вернуться в общежитие. История повторилась. Только сейчас нужно сдавать экзамены. Что лучше принимать, чтобы не плакать и не было заторможенности? Дочь Тает на глазах. В нашем городе в платной клинике доктор прописал фенибут. Он не помогает.
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-02 13:35
Здравствуйте, Наталья.
Прежде всего, нужно устранить причину, вызывающую депрессию - увезти дочку из общежития. Это невозможно решить с помощью таблеток. Если состояние депрессии будет продолжаться, то нужно идти на консультацию к врачу-психотерапевту, а не неврологу. Психиатры выписывают от депрессии и тревоги антидепрессант, а фенибут практически не применяют в психиатрии.
Я принимаю по скайпу - видеоконсультация, обращайтесь. Заочно оценить состояние невозможно и, тем более, решить вопрос по медикаментам. И это запрещенно законом. Нужно пообшаться с девушкой и определиться с тактикой лечения.
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество настоящей жизни и приблизит к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii