Устала жить. Но как-то ведь другие живут без депрессии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Никогда не обращалась к психологам и психиатрам.
Кажется, время от времени, запускается какая-то программа самоуничтожения, и мне сложно с ней бороться. И в последние годы я живу из апатии в тяжелую депрессию, в которой почти силой держу себя в руках, что бы не выйти в окно. Не могу зацепиться в жизни ни за что, что бы мне нравилось и ради чего стоило бы жить. Ощущение что это всё на химическом уровне, в крови.
Мне не помогают никакие разговоры, книги и прочее, что раньше могло взбодрить.
Кому расскажи - никто не понимает, "делать тебе нечего, познакомься с кем то новым, займись тем что нравится, спорт", и пр. Всё это я не хочу. Кажется мне не интересно даже то, о чём я всегда мечтала.
Сложно встать с кровати. И лежать сложно. Без Донормила уже не сплю недели две (принимаю 1/2 или 1/4 на ночь).
Периодически тремор и почти постоянно тревожность.
К какому врачу идти по ОМС не знаю, кажется в поликлиниках только и могут грубить и отфутболивать. Я понимаю что не смогу выдержать бой в поликлинике, как это обычно бывает, если хочешь просто попасть к терапевту. Сразу от этих хабалок выйду и кинусь под машину. Что бы попасть по ОМС к врачу нужно иметь большое здоровье. На сайте поликлинике не написано что есть психологи или психиатры. Я почти не могу об этом говорить - сразу задыхаюсь от слез, могу только писать.
Становлюсь некрасивой из за этого.
Работать в таком состоянии не получается. Соответственно проблемы усугубляются материальным положением.
Я не пью не курю, даже на праздниках.
Остатки здравого сознания говорят, что так быть не должно и смерть не выход, как то ведь другие люди живут без депрессии, значит это не фантастика, и может быть я тоже смогу?
Что делать, как поставить себя на ноги? Какие антидепрессанты?
Мне предлагали каннабис - и к хабалкам в поликлиниках идти не нужно. Каннабис может тут помочь? Не стану ли я наркоманкой? Если может помочь - то выправит химию организма насовсем, или только на время приёма?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 января 2020 года

5 ответов

Инна 2020-01-16 15:17
И еще - полностью пропало сексуальное желание.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 15:59
Здравствуйте, Инна.
Наркотики только ухудшат Ваше состояние. Идти нужно к психиатру или психотерапевту. Бесплатно такие специалисты принимают в ПНД.
Зачем же терпеть это состояние, когда можно избавиться от него раз и навсегда?
При депрессии основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При необходимости, врач добавит Вам антидепрессанты и другие медикаментозные средства, приводящие к улучшению фона настроения и его стабилизации.
В любом случае, психотерапия улучшит качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Инна 2020-01-16 17:47
Вы тот же самый текст копировали в другие ответы людям. Люди пишут о своих личных проблемах, открываются как никогда, а в ответ получают "копироватт-вставить" и реклама. Я понимаю всем лично отвечать сложно. Но лучше не отвечать. Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-16 18:36
А Вы напишите что-то, что не встречается у всех при невротическом расстройстве и я дам Вам индивидуальный ответ. А пока Вы описываете типичную клинику невротической депрессии, как у всех.
Антидепрессанты заочно, не видя Вас я посоветовать не могу. И уж канабис назначить точно!)
Мария 2020-02-02 07:35
Здравствуйте, Инна! Хоть я и не врач, но я не согласна с Дороти. Как мне кажется, у вас не тревожное расстройство. А тяжелая, возможно запущенная эндогенная депрессия. А эндогенная, это значит сбой в организме, приведший к таким последствиям. Значит, лечится в первую очередь нужно антидеприсантами и пр лекарствами, которые вам подойдут и помогут. А психотерапия тут идет как второстепенное. Ищите хорошего врача, хоть их и мало.