Страх набрать вес

Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Я никогда не обращала внимания на свой вес, в плане питания вела свободный образ жизни, что хотела, то и ела, не задумываясь о весе и фигуре. Во 2-ой половине 2014 года-уже после окончания школы, родные мне стали говорить что я похудела, не понятно от чего. В 2014 году(весила 54 кг при росте 166 см) я закончила школу и это стало для меня сильным стрессом, которая постепенно перешёл в депрессию, я часто плакала, ругала себя и обижалась что мне никто не помог и что никому я не нужна. Начался очень тяжелый период, особенно морально и продолжается он до сих пор. В общем, тогда вероятнее всего от нервов, слез и самокопания схуднула. Причем я даже не заметила этого, я не понимала почему мне говорят, что похудела, я смотрела на старые фото и не видела разницы, даже смотря в зеркало, было непонятно. Откуда они это взяли, убедилась я в похудении только когда взвесилась летом и весы показали 49 кг. , а рост увеличился до 171 см. В семье были проблемы с финансами и последние 1,5 года проблемы ухудшились, денег нет на еду даже, не говоря ни о чем другом. Ем раз в день, иногда просто могу что-нибудь перекусить и всё. В течение дня пью сладкий чай. Сегодня вешу ещё меньше, точные свои данные не знаю, весов у меня нет. Но приблизительно 46 кг. У меня есть проблемы, которые наверное по эндокринной части. В общем, мне хочется чистое лицо и красивые волосы с ногтями, но идти в больницу я боюсь. Тяжело мне морально даются эти обходы по больницам, процедуры всякие, осмотры и. т. д. Для меня это всегда испытание. Плюс я очень стеснительна. Я боюсь, что меня ждёт если пойду в больницу, что будут делать со мной, какие врачи, анализы, лечение и т. д. Живу в небольшом городе и нет хороших специалистов. С другой стороны идти бессмысленно, ведь наверняка назначат какое-нибудь питание, лекарства, на которых денег нет, родители меня ещё в этом и обвинят. Да они и не видят проблем, говорят что я живу как "У Христа за пазухой". Не знаю как объяснять причину, да я и сама точную не знаю. Могут ли они ещё меня на учет поставить куда-нибудь? Ну к психиатру например или от родителей забрать? С другой не знаю опасно ли это, могут ли быть какие-нибудь последствия или можно продолжать жить в том же режиме, ведь в целом самочувствие нормальное, просто слабость бывает иногда. Я не сумасшедшая.
Но, сейчас у меня появились мысли, что я не хочу свой прежний вес, и боюсь что мне назначат гормоны(от них ведь сильно набирают), что вообще толстой стану(тьфу-тьфу-тьфу) этого я не переживу. Боюсь что заставят набрать вес. Я понимаю конечно что надо бы чуть-чуть, но хотела бы до 49, уж очень мне в нём понравилась и чувствовала я себя в нем комфортно, могут ли они разрешить до него только набрать и не заставлять дальше? Или всё-таки начинается сумасшествие? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2016 года

4 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-06 23:14
Здравствуйте, Лера! В первую очередь необходимо беспокоиться за своё здоровье и жизнь. Несмотря на тяжёлую финансовую обстановку в семье, ведь другие Ваши родственники не страдают от дефицита массы тела, так?
Вам требуется консультация и вероятнее всего помощь врача-психиатра. Обследование, лечение и питание в стационаре государственного учреждения бесплатные.
Из семьи Вас никто не заберет, а продолжать жить в таком режиме опасно для жизни.
Лера 2016-02-07 23:27
Наверное я не ставлю здоровье и ценность своей жизни на 1-ое место потому что не такая уж она и ценная. Ведь родителям плевать, не поддерживают и не помогают, винят меня во всем. Друзей у меня тоже нет, некоторые (видимо их можно назвать теперь только знакомыми) знают что у меня не всё гладко, но что толку-то? Знают но продолжают так же спокойно жить. Так что никому я не нужна. Всем пофиг, а одной мне тяжело справляться. Нет человека, для которого я ценна и дорога. Хотя и есть мысли что жить-то хочется, но просто руки опускаются. Городок ещё маленький, ужасно боюсь что это всё разнесётся по городу. Будет полный кошмар. Сумашедшей считать начнут. Итак дела не важные.
Скажите, а почему мне нужен врач-психиатр? Только потому что мне местами иногда нравится быть худой? (я же головой понимаю что должна быть мера и нарочно я никаких таблеток для похудения не ем, мне не надо это, я толстой-то не была). А это никак не отразится на моей дальнейшей жизни? (ну там учет, справка и тому подобное) Единственное чего я боюсь, так что мне выпишут пить гормоны и меня разнесёт до ужасной полноты. Вот этого я не переживу.
Мне советовали врача психотерапевта, так как я в поиске своего пути(профессии) и поскольку ничего у меня не получается, я переживаю. Говорят он помогает понять кем я должна быть по профессии. Так ли это?
Ещё Вы сказали про стационар. Значит меня могут положить в больницу? Или это не обязательно, ведь и дома можно. К тому же по близости точно нигде у нас нет больниц. Опасно летальным исходом? Просто я видела что если от худобы и умирают, то они весят так уже по 25-35 кг.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-09 15:43
Лера, поймите, пока Вы не начнете уважать и любить себя, ценить свою жизнь, пока не возьмете на себя ответственность за собственное здоровье, окружение не изменится. Если Вам наплевать на себя, то другим - подавно.
Учет у психиатра - не самое ужасное в жизни, по выздоровлении с учета можно сняться с течением времени. Постоянное пребывание в состоянии депрессии, нарушение гормонального фона, метаболических процессов в организме, в конце концов, гибель от общего истощения вследствие анорексии - куда более страшные последствия "оставления всё как есть". Смерть наступает не от цифр веса, а от полиорганной недостаточности.
Вам необходима помощь как психиатра, так и психотерапевта. Данные специалисты не назначают гормоны, это не в их компетенции, и доктора ставят целью не набор веса, а душевное излечение, что само собой повлечет и нормализацию питания. Проблема в Вашей голове. И справиться с ней можно только с квалифицированной помощью. Вопрос необходимости госпитализации стоит обсудить с лечащим доктором.
Лера 2016-02-09 22:37
Благодарю!